Не ест прикорм

Здравствуйте! Помогите разобраться. Моей малышке 7,5 месяцев на ГВ Прикорм начали с 6 месяцев с пюре- выталкивает языком Постепенно я предлагала пюре овощные и кусочки , но все равно выталкивала языком а сейчас вообще плюется, либо если продукт заинтересовал пережевывает и выплевывает. Почему так? Что делать? Очень переживаю 🫤 К слову , прибавки тоже не большие по 300-400 гр Сейчас вес 7 кг рост 69 см Переживаю что вес маленький еще 😞

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анна, задача прикорма не накормить ребенка, а познакомить его с новым видом продуктов, вкусом, консистенцией

Продолжайте терпеливо настойчиво предлагать малышу овощные пюре, постепенно привыкнет к новому виду питания

Можно начинать постепенно вводить безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )

Мясное пюре ( кролик, индейка ) с 7 мес

Наталья, все чтобы я не давала , а пробовала давать многое (овощи,фрукты,каши,мясо) плюет , и воду тоже плюет ?

Анна, вам необходимо запастись терпением, это не просто , постепенно малышка привыкнет к новому виду питания

Наталья, хорошо
А что делать с весом ? Я прикрепила динамику прибавки

Здравствуйте
Критичного недостатка веса нет, малышка и родилась с небольшим весом

Активно предлагайте прикорм, в первую очередь каши

Принятый ответ

Доброй ночи, к сожалению, ничего не придумаешь другого, как по чуть-чуть предлогать, кусочки пока рано, они детям особо не нравится в начале прикорма, каши делайте жидковатыми, пробуйте разные вкусы, можно с добавлением ягод,

Хеди, да вот как то кусочки больше нравятся , но она их не глотает , может проблема с глотанием ? Или просто возраст такой

Конечно возраст, не умеют они глотать кусочки, нужно время,

Принятый ответ

Здравствуйте.
У малышей на Гв чаще такая реакция в первые месяца введения прикорма и есть . Здесь только чаще предлагать . Да , будет плевать , отталкивать, но постепенно начнет воспринимать и пробовать новую пищу.
Сейчас наша задача познакомить только с разными видами прикорма .

Анастасия, хорошо , будем бороться
А что делать с весом ? Я прикрепила прибавки по месяцам
Мне кажется или мало весит в своем возрасте ?

Прибавки есть - это главное. Вас не стоит на месте.
Здесь только чаще предлагать. Давайте кашки с утра и вечером .

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть такое состояние, как расстройство пищевого поведения. Я пишу Вам это не для того, чтобы сказать, что у Вас именно это, а для того, чтобы Вы знали о таком состоянии. В любом случае предлагать надо постоянно. 1 день брокколи, выплюнула, пробовать через день ещё другого производителя. Бывает так, что ребёнок ест продукт только конкретного производителя. Если Вы обращали внимание, у кого-то более однородной пюре и каши, а кого-то зернистое. По чуть-чуть без насилия, но пробовать. Все получится!

Диляра, стараюсь предлагать разную еду
Она жует но не глотает
Может быть проблемы с глотанием какие либо ?

Здравствуйте. Тогда ещё можно посмотреть Вам про arfid. Это когда дети давятся кусочками, либо не нравится консистенции продукта.