Консультация эндокринолога /

Диффузный токсический зоб — вопрос №1480773

Здравствуйте! На УЗИ щитовидной железы: УЗ-признаки узлов правой доли категория TI-RADS4, мелких узелков левой доли категория TI-RADS3, единичных мелких гиперплазированных коллоидных фолликулов левой доли категория TI-RADS2. Результат пункции узла правой доли: в доставленном материале умеренное количество диффузно расположенного коллоида, небольшое количество клеток фолликулярного эпителия, лежащих разрозненно и в группах, единичных небольших скоплениях, с явлениями пролиферации части клеток. Заключение: цитограмма узлового коллоидного зоба. Категория II. Доброкачественный процесс. Соответствует доброкачественному фолликулярному узлу. Риск злокачественности 0-3%. Анализ на кальцитонин <1. Результат сцинтиграфии прикреплен. Т3 свободный 4,5 пмоль/л, Т4 свободный 11,93 пмоль/л, ТТГ 0,689 мЕд/л, АТ-ТГ<3.0, АТ-ТПО<3.0, Ферритин 15 мкг/л. Назначили Тирозол 5мг. Скажите, пожалуйста, стоит ли мне удалять ЩЖ или делать радиойодтерапию? Так ли необходим Тирозол, если гормоны не выходят за пределы референсных значений? Насколько вероятен рак ЩЖ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Периартрит плечевого сустава Миома

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по пункции определили ведь, что доброкачественные изменения. + кальцитонин в норме. Никакой у вас не рак. Не волнуйтесь. Тирозол вам тоже не нужен…. У вас функция ЩЖ не нарушена.
Ферритин низкий да, оптимальный уровень 45. Нужно пропить Препараты железа. (Тардиферон) 1 т 1 раз в день -2 мес.
Клиент
Анара, а результат сцинтиграфии, наличие очагов, неравномерное распределение РФП и форма деформирована это ведь плохо?

Врач УЗД, Эндокринолог
Гормоны в норме, это не плохо)
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны в норме, тирозол Вам не показан. Контроль ттг, т4св через 2 месяца
Пункция доброкачественная, кальцитонин в норме, рака нет. Контроль узи 1 раз в год.
Клиент
Эльмира, меня ещё беспокоит результат сцинтиграфии, он прикреплен. Посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог
Есть активность в одном узле, но гормоны в норме. Поэтому с этим ничего делать не нужно, просто контроль через 2 месяца.
Еще у вас низковат ферритин, препараты железа нужно пропить , например ферретаб комп. 1 таб х 1 раз в день
Детский эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы у вас в норме, Тирозол не нужен.
Контроль ттг и т4 св через 2 мес.
Контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Так как биопсия хорошая, узел доброкачественный и кальцитонин в норме, рака щитовидной железы нет. Переживать не стоит.
Так как ферритин низкий , принимать железо солгар или феррум лек 100 мг 1 раз в день в течение 2 х меч, затем контроль ферритина.
Клиент
Ульяна, меня ещё беспокоит результат сцинтиграфии, он прикреплен. Посмотрите, пожалуйста.
Детский эндокринолог
По ней ничего страшного нет, есть узел под сомнением который активен, поэтому контроль ттг и т4 св через 2 мес.
Остальные узлы в норме, неактивные.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Тирозол вам не нужен.Гормональная функция железы в норме.На сцинтиграфии неубедительные данные за активность узла.
Рака нет.Пункция абсолютно доброкачественная.
Поэтому не йод,не операция не нужны.
ТТГ,т4 свободный,т3 свободный через три месяца.
Есть дефицит железа.
Пить тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
2 месяца.
Далее ферритин сдать
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По по узи у вас диффузно-узловой (коллоидный/доброкачественный по ТАБ) зоб, по сцинтиграфии - горячие узлы правой доли (функциональная автономия).
Данных за онкопатологию (рак) ЩЖ у вас нет: кальцитонин в норме, лимфоузлы в норме, по ТАБ - коллоидный зоб.
Если ТТГ в норме - это эутиреоз (тирозолом не лечат).
Если ТТГ ниже нормы (подавлен) - тиреотоксикоз лечат радиойодетарапией РЙТ с предварительной подготовкой тирозолом, чтобы ТТГ нормализовать перед процедурой РЙТ.
При отказе от РЙД можно рассмотреть оперативное удаление узлов ЩЖ,

Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1-2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

ТТГ у вас в норме или был подавлен (ниже 0,4 мкМЕ/мл) ранее?
Аритмии есть?
Клиент
Светлана, в начале июля при сдаче в поликлинике ТТГ был 0,35, Т4 12,8. Через 2 недели, не принимая никаких гормональных препаратов я пересдала анализы в Инвитро, там уже было ТТГ 0,689, Т4 11,93. То есть я правильно понимаю, всё-таки РЙД или операция необходимы? И что из этого лучше выбрать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас ТТГ в норме - тирозол не показан.
Когда ТТГ будет ниже нормы - РЙТ (можете уже узнавать где и как её делать, т.к. гормоны на пределе)
Радикальное лечение (РЙТ/операция) – единственный способ вылечить узловой токсический зоб.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Тирозол принимают при низком ттг и высоких т3св и т4св и когда повышены антитела к рецепторам ттг. Гормоны в норме тирозол не нужен
Пункция показала доброкачественный узел, удалять ничего не надо, узи через 6 месяцев
Бетесда 2 означает что рака нет, и кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Клиент
Ленар, а результат сцинтиграфии, наличие очагов, неравномерное распределение РФП и форма деформирована это ведь плохо?