Консультация онколога /

Рецидив рака лёгкого? Метастаз? — вопрос №1020627

Добрый день. Моему папе в апреле 2021 года удалили часть лёгкого по причине рака 2 ст. Кроме операции лечения больше не было. Сейчас сделали кт и появилось ещё одно образование. Это снова похоже на рак? Или метастаз? Я знаю, что такие вещи должны решаться на очном приеме, но отец категорически отказывается идти к врачу. Лечиться он не намерен. Есть вероятность какого то доброкачественного процесса?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Диск СКТ нужно пересмотреть еще одному рентгенологу в Онкодиспансере, можете сделать это Вы, если папа напишет доверенность.
Образование небольшое, контур четкий - убедительно сказать, что это метастаз сейчас нельзя. Но учитывая анамнез, нужно быть предельно внимательным. Папу уговаривать лечиться, если результат пересмотра будет подозрительным.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, доброкачественность образования маловероятна.
Диск нужно пересмотреть в онкодиспансере.
Вероятнее всего назначат КТ с контрастным усилением.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Учитывая анамнез заболевания данный дмск необходимо пересмотреть в условиях онкодиспансера.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! По результатам кт данные за метастатический очаг. В данной ситуации нужно обратиться в онкодиспансер, пересмотреть диск и пройти кт с ку. Какие-то обследования вы ещё проходили?
Клиент
Юлия, он сдаёт какие то анализы для продления инвалидности, но какие-я не знаю. Папа не знает, что я в курсе его заболевания. Он хотел ото всех все скрыть.
Клиент
Юлия, а первичный очаг-это та часть лёгкого, которую уже оперировали или другой орган?
Онколог
Да, первичный очаг-это первичное образование, которое удалили. Очаг описывают мягкотканный, не совсем характерен для поствоспалительного, поэтому нужно будет проводить дифференцировку. Так же пройти все обследования, и если очагов больше нет решать вопрос с торакальным хирургом по поводу этого очага.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сказать точно, что это метастаз невозможно! Так как края четкие. Но, учитывая анамнез , опровергнуть на 100% тоже невозможно. Необходимо дообследование- КТ органов грудной клетки с контрастом. И пересмотр диска в условиях онкодиспансера
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Кт грудной клетки надо смотреть в динамике с прошлым кт (вам надо сдать прошлый диск на пересмотр в динамике с новым исследованием) и желательно в будущем делать с контрастом. В данном заключении врач рентненолог точно не итерпретировал очаг. Здесь надо провести кт грудной клетки с контрастом в динамике через 1,5- 2 мес. Если очаг будет расти, то это вероятно мтс. Если исчезнет, не будет меняться, то возможно он воспалительного генеза. Помимо кт грудной клетки надо делать и кт брюшной полости с контрастом, скенипование скелета, мрт головы с контрастом тк прогрессирование процесса может быть в любой зоне и все зоны надо периодически смотреть, особенно, когда что-то выявляют новое.