Рецидив рака лёгкого? Метастаз?

Добрый день. Моему папе в апреле 2021 года удалили часть лёгкого по причине рака 2 ст. Кроме операции лечения больше не было. Сейчас сделали кт и появилось ещё одно образование. Это снова похоже на рак? Или метастаз? Я знаю, что такие вещи должны решаться на очном приеме, но отец категорически отказывается идти к врачу. Лечиться он не намерен. Есть вероятность какого то доброкачественного процесса?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диск СКТ нужно пересмотреть еще одному рентгенологу в Онкодиспансере, можете сделать это Вы, если папа напишет доверенность.
Образование небольшое, контур четкий - убедительно сказать, что это метастаз сейчас нельзя. Но учитывая анамнез, нужно быть предельно внимательным. Папу уговаривать лечиться, если результат пересмотра будет подозрительным.

Здравствуйте, доброкачественность образования маловероятна.
Диск нужно пересмотреть в онкодиспансере.
Вероятнее всего назначат КТ с контрастным усилением.

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая анамнез заболевания данный дмск необходимо пересмотреть в условиях онкодиспансера.

Здравствуйте! По результатам кт данные за метастатический очаг. В данной ситуации нужно обратиться в онкодиспансер, пересмотреть диск и пройти кт с ку. Какие-то обследования вы ещё проходили?

Юлия, он сдаёт какие то анализы для продления инвалидности, но какие-я не знаю. Папа не знает, что я в курсе его заболевания. Он хотел ото всех все скрыть.

Юлия, а первичный очаг-это та часть лёгкого, которую уже оперировали или другой орган?

Принятый ответ

Да, первичный очаг-это первичное образование, которое удалили. Очаг описывают мягкотканный, не совсем характерен для поствоспалительного, поэтому нужно будет проводить дифференцировку. Так же пройти все обследования, и если очагов больше нет решать вопрос с торакальным хирургом по поводу этого очага.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сказать точно, что это метастаз невозможно! Так как края четкие. Но, учитывая анамнез , опровергнуть на 100% тоже невозможно. Необходимо дообследование- КТ органов грудной клетки с контрастом. И пересмотр диска в условиях онкодиспансера

Принятый ответ

Здравствуйте

Кт грудной клетки надо смотреть в динамике с прошлым кт (вам надо сдать прошлый диск на пересмотр в динамике с новым исследованием) и желательно в будущем делать с контрастом. В данном заключении врач рентненолог точно не итерпретировал очаг. Здесь надо провести кт грудной клетки с контрастом в динамике через 1,5- 2 мес. Если очаг будет расти, то это вероятно мтс. Если исчезнет, не будет меняться, то возможно он воспалительного генеза. Помимо кт грудной клетки надо делать и кт брюшной полости с контрастом, скенипование скелета, мрт головы с контрастом тк прогрессирование процесса может быть в любой зоне и все зоны надо периодически смотреть, особенно, когда что-то выявляют новое.