Консультация эндокринолога /

Расшифровать результат пункции — вопрос №3104449

Здравствуйте! Получила результат пункции щитовидки. На прием ко врачу еще не скоро. Помогите разобраться: Заключение: В пунктате из узла правой доли щитовидной железы (2 ст) -
на фоне
элементов периферической крови и гомогенного коллоида определяются макрофаги,
группы и скопления клеток фолликулярного эпителия с признаками дистрофических
изменений. Получен фрагмент коллоидного зоба с очагами вторичных дистрофических
изменений (TBSRTC, 2023 - II категория "Доброкачественный процесс")

Возраст: 55

Хронические болезни: оперирован шейный отдел позвоночника. Наблюдаюсь у маммолога с прошлого года. Теперь еще эндокринолог

Эндокринолог
Здравствуйте

Результат пункции говорит о том, что узелок по клеточному составу доброкачественный. Повторная пункция обычно требуется только при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла

Достаточно контроля узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

+ контроль ТТГ и Т4 св 1 раз в год
Клиент
Анастасия Алексеевна, Все анализы были сданы перед пункцией, Кальцитонин 2.5, Ферритин 78.3, Антитела к ТПО 0, Средний объем тромбоцита (MPV) 6.0 фл, , Средний объем эритроцита (MCV) 73.5 фл, Средняя конц. гемоглобина (MCHC) 399.0 г/л, Тироксин свободный, молярная концентрация в
сыворотке или плазме крови 19.84 пмоль/л

Эндокринолог
Тогда повторно не нужно. Кальцитонин повторно сдаются только в случае обнаружения новых узелков
Клиент
Анастасия Алексеевна, только у меня не очень приятные ощущения в месте расположения данного узла, отдающее в ухо.. И голос садится
Эндокринолог
Данные ощущения могут еще оставаться некоторое время после пункции
Главное, чтобы не было покраснения и повышения температуры в месте прокола
Какой размер узелка?
Клиент
Анастасия Алексеевна, Описание: Щитовидная железа расположена типично, контуры ровные, четкие. Структура
паренхимы средней эхогенности, неоднородная. Справа умеренно гипоэхогенный
неоднородный узел 3,9х2,6х1,6 см, с жидкостным компонентом и смешанным кровотоком.
Рядом резко гипоэхогенный (ближе к анэхогенной структуре) неоднородный узел
1,2х0,9х0,7 см, с локусами смеш. кровотока. Слева гипоэхогенные образования 0,2 см.
Паращитовидные железы не увеличены. Правая доля: длина 4,68 см передне-задний
размер 1,91 см ширина 2,79 см (V = 11,9 см3) Левая доля: длина 3,76 см передне-задний
размер 1,60 см ширина 2,0 см (V = 5,7 см3) Перешеек: 0,2 см. Vобщ. = 17,6 см3.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены.
Эндокринолог
Узелок достаточно крупный
Нет ли затруднения при глотании, дыхании или выраженного косметического дефекта?
Клиент
Анастасия Алексеевна, косметического дефекта нет. Но ощутимо стало еще до взятия пункции
Эндокринолог
Если есть дискомфорт при глотании и дыхании, то в этом случае рекомендуют обратиться к эндокринному хирургу. Он обычно сначала рекомендует выполнить кт шеи для того, чтобы исключить компрессию трахеи и пищевода
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,результаты пункции говорят о доброкачественном образовании щитовидной железы. Необходимо продолжить динамическое наблюдение и повторить УЗИ через 6 месяцев . При значительном росте узла может потребоваться повторная пункция.
Также рекомендуется сдать кровь на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы .
Эндокринолог
Здравствуйте. Результаты говорят о том, что Вам не за что переживать😊
Доброкачественные узлы не перерождаются, поэтому просто наблюдаете 1р в год по узи у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
У Вас на данный момент есть жалобы?
Гормоны щит железы проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, Все анализы были сданы перед пункцией, Кальцитонин 2.5, Ферритин 78.3, Антитела к ТПО 0, Средний объем тромбоцита (MPV) 6.0 фл, , Средний объем эритроцита (MCV) 73.5 фл, Средняя конц. гемоглобина (MCHC) 399.0 г/л, Тироксин свободный, молярная концентрация в
сыворотке или плазме крови 19.84 пмоль/л.
Жалобы голос стал садиться некоторая некомфортные ощущения в области узла.
Ранее сделанное УЗИ
Исследование: Ультразвуковое исследование щитовидной железы чрескожное
Описание: Щитовидная железа расположена типично, контуры ровные, четкие. Структура
Заключение: УЗ признаки
узлов и очаговых образований щитовидной железы. TI-RADS 3
справа,
TI-RADS 2 слева.
Эндокринолог
Здравствуйте. Результаты биопсии II категория – доброкачественное образование, далее только динамическое наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Узел доброкачественный, НЕ рак. Доброкачественные узлы редко становятся злокачественными, но не смотря на это, УЗИ стоит делать 1 раз в год, можно реже.

Сдайте анализ на кальцитонин, если ранее не сдавали, чтобы исключить медуллярный рак щитовидной железы, который по пункции не определяется.

Оцените работу щитовидной железы, сдав анализ на ТТГ.

Используйте йодированную соль - это профилактика образования новых узлов.