Консультация гинеколога /

Действие пастинора — вопрос №1480809

Здравствуйте! Приняла Пастинор на 7 день цикла, на 12 день пришли кровянистые выделения, также был секс с защитой при помощи свечей Фарматекс.
Вопрос: на сколько подавляет овуляцию действие Пастинора? Те происходит ли она в цикле, если принять препарат до овуляции? Стоит ли опасаться нежелательной беременности?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Постинор действует в течение 3-4 дней и всё, дальше уже не будет подавлять овуляцию. Его принимать часто нельзя. Вы кок не хотите рассмотреть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Постинор на 7й день цикла может отложить овуляцию. Не заблокировать её полностью.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На 7 день цикла в принципе беременность маловероятна, если ваш цикл относительно стабилен и около 28-30 дней и более.
В любом случае вам нужна контрацепция весь цикл, потому что овуляция может быть под воздействием постинора просто смещена во времени и все.
Лучше выбрать что- то более надежное, чем свечи.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. На этот день цикла принятый препарат может отсрочить овуляцию, беременность крайне маловероятна
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Постинор не сможет заблокировать овуляцию, он действует в течение нескольких дней. Рекомендую рассмотреть вариант приема КОК для надёжной контрацепции, например, Ярина или если есть эндометриоз, то Силует, Клайра
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если постинор принят до овуляции - он призван подавлять овуляцию, хотя это не единственный механизм его контрацептивного действия.
Эффективность Постинора, принятого до овуляции - около 95%, после - около 85%.
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста, а как долго он подавляет овуляцию? Для меня сейчас самый главный вопрос - как действовать дальше? Я не сильно доверяю фарматексу, переживаю, что на 12 день цикла такая контрацепция может и не сработать. Второй раз с разнице меньше недели пить Пастенор думаю не стоит.
Как лучше поступить? Сделать УЗИ? Тест на овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Постинор принимается по 1 таблетке 2 раза в течение 72 часов после акта и никак иначе.
Он не нужен в другое, более позднее время - время жизни сперматозоида не более пары дней, в это же время и возможно зачатие.
Вам не нужно больше ничего применять. Фарматекса и одного было бы достаточно.
Клиент
Игорь, большое спасибо за ответ! Я наверное не совсем корректно описала ситуацию. На 7 день цикла после незащищенного секса Пастинор, а на 12 предохранялась - Фарматекс. Беспокоюсь относительно контрацепции Фарматексом. Достаточно ли ее, с учётом «опасных дней», или Пастинор подавил овуляцию в этом цикле. Благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Понятно.
Нет, это так не работает - один произвольный прием в течение цикла и весь цикл беременность невозможна Думаю, дело касается только тех 72 часов, в течение которых нужно принять препарат.
Фарматекс - вполне самодостаточный метод и при правильном применении, не нуждается в "дублировании" средствами ЭК.