Чем можно обработать пупок

Здравствуйте, ребенку 7 дней. Подскажите пожалуйста, чем обработать пупок, чтоб быстрее зажил. И посмотрите ещё пожалуйста, все ли хорошо заживает вообще. В роддоме сказали ничем не обрабатывать. Но я боюсь что он так заживать будет долго.

Нет
25 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото пупочка

Галина, прикрепила. На одной стороне вроде подсыхает, с другой она не сухая

Обрабатываем пупочек 2 раза в день перекисью водорода и аккуратно промакиваем ватной палочкой до полного высыхания

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию пупка.
Действительно, сейчас рекомендуется не обрабатывать пупочную ранку.

По фотографии ранка сухая, верно?

Здравствуйте
Татьяна, обрабатывать пупочную ранку можно 3 % раствором перекиси водорода, подворачивайте памперс, чтобы не травмировать пупок до полного заживления
На животик малыша пока не выкладывать до заживления пупочной ранки

Здравствуйте, пупочек обрабатываем 3% раствором перекиси водорода, затем аккуратно промакиваем и обрабатываем раствором бриллиантовой зелени 2 раза в день, до полного подсыхания. Подгузником пупок не прикрываем.
Если пупочек будет подкравливать, то присыпать дополнительно Банеоцином 2-3 раза в день

Здравствуйте,пупочек обрабатывайте 2 раза в день 3%перекисью водорода,после фукарцином до подсыхания.Подгузником старайтесь не задевать.

Здравствуйте, Татьяна. Пупок обрабатывать рекомендую сначала перекисью водорода, как прошипит - значит ранка очищается и с пузырьками кислорода поднимает всё на поверхность и затем смывать антисептиками на не спиртовой основе чтобы не было раздражения и ожога, затормаживающего восстановление ткани: Мирамистин – антисептик на водной основе разрешён с первого дня. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Подгузники надевать с вырезом для пупка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.