Консультация ветеринара /

Боли при движении, когда поднимается из положения лежа, взвизгивает. — вопрос №1480932

Здравствуйте, осенью 2022 года возила собаку (карликовый пудель, 5 лет, крипторх) на стоматологическую операцию, предварительно дала Симпарику. При обследовании обнаружили у него сладж в желчном пузыре, проблемы с кишечником. Заключение: УЗИ признаки нарушения соотношения слоев стенки желудка и утолщение стенки ДПК (диф. гастрит, гастродуоденит).
УЗИ признаки наличия взвеси в просвете желчного пузыря (диф. сладжирование желчи).
ОАК: RBC 5,32 MCV 80
Б/Х: ALB 38,2 ALT 139,2 AST 61, 5
.Врач назначил диету Гастроинтестинал, Урсофальк 250 мг по 1/6 капсулы, 30 дней.
После месяца лечения (лечебный корм есть не стал), повторное обследование:
Заключение по УЗИ:
1. Замедление эвакуации содержимого из желудка, нетипичное содержимое в желудке, множественные структурированные включения в просвете желудка (Кормовые массы, ИТ). Повышенная пневматизация ЖКТ, низкоплотное до жидкостного содержимое проксимального отдела толстого кишечника. Эхопризнаки гастроэнтеропатии.
2. Билиарный сладж подвижный в большом количестве. У собак может являться вариантом нормы.
ОАК: RBC 4,96 MCV 102,3 MCHC 221
Б/Х: ALT 81,5 AST 40,4 (норма)
Врач рекомендовал продолжить лечение капсулами Урсофальк через месяц. Но в интернете обнаружила информацию, что печеночные показатели повышаются из-за Симпарики и не стала лечить.
Три дня назад вечером собака стала взвизгивать при поднимании из положения лежа. Промучились всю ночь, утром поехали в соседний город в ветклинику (у нас не делают обследования). Заключение УЗИ они не делают, но в желчном пузыре также обнаружен сладж.
ОАК: Lymph# 8,7 Lymph% 93,1 Gran% 2,8 RBC 4,16 HGB 153
MCV 109,0 MCH 36,8 RDW-SD 66,8 PCT 0,305 P-LCC 116
б/х: AST 51,5 ALT 110,3 общий билирубин 0,68 Амилаза 653,8 (делали только эти четыре показателя)
Доктор назначил Марфлоксин 20 мг по 1/2 т. 5 дней.Урсофальк 250 мг по 1/4 капсуле (сказали, что можно давать 2 раза в день при острой ситуации), обезболивающие.
В ветклинике ввели препарат против тошноты и сделали капельницу с обезболивающим.
Вечером опять началась боль. Даю через 4-6 часов 1/8 таблетку Баралгин и Но-шпу. Боль не проходит, также взвизгивает когда встает. Иногда облизывается, наверно тошнит, иногда частое дыхание. Вчера дала Урсофальк два раза, вечером кал был жидкой колбаской. Кормлю уже месяц консервами VET DIET intestinal (профилактика заболевание жкт), разбавляя водой, измельчая миксером через шприц. Сам не ест. PRO PLAN гастроинтестинал тоже не ест. Собака у меня 5 лет, сейчас ему 6 лет, с питанием всегда проблемы, почти ничего не ест. Дежурное блюдо - куриная голень.
Доктор сказал, что у него еще анемия, но ничего не назначил. Лечимся третий день.
Ответьте, пожалуйста, правильно ли мы лечимся. если держится боль, это нормально?
И еще вопрос: проблемно делить капсулу, я купила Урсофальк 250 мг суспензию. Можно ли давать ее? Вес собаки 4,300.
Заранее благодарна.

Возраст: 62

Хронические болезни: заболевание ЖКТ, сладж в желчном пузыре у собаки.Правильно ли мы лечимся?

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы и УЗИ, хотя бы последние.
Советую оставаться на Урсофальке в капсулах, в составе суспензии есть вещества, которые в некоторых случаях оказывают неблагоприятное действие на организм, тем более у собаки есть проблемы.
Обезболивающие лучше делать сейчас внутривенно в разведении, либо внутримышечно, попробуйте заменить на Спазмалгон 20 мг/кг, на вес собаки получится 0.17 мл в мышцу.
От тошноты и рвоты можете оставить на три дня Серению 1 мг /кг подкожно, даже если рвоты нет, тошнота может сохраняться.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. У меня нет рекомендованных вами препаратов. Они продаются в человеческой аптеке или это ветеринарные препараты? Я написала результаты анализов, которые выше или ниже нормы. Позднее сделаю сканы и вышлю. Последнего описания УЗИ нет, в нашей ветклинке их не дают, только смотрят. Могу выслать УЗИ за октябрь 2022 года. И напишите куда прикреплять сканы.

Клиент
Анна, я загрузила то, что есть. Б/х анализ крови мне прислали на ватсап, не смогла его загрузить. Но я в обращении написала все четыре данные, которые смотрели.
Ветеринар
Да, хотя бы такие данные будут.
Жаль, что не выдали заключение на руки, это бы жало больше картины.
По общему анализу крови анемии нет, гематокрит, эритроциты и гемоглобин на хорошем уровне( но там не указаны нормы конкретно этого анализатора, на котором выполнялись исследование ).
Клиент
Анна, хорошо, что хоть так делают, у нас очень низкий уровень ветеринарии. Но врач, к которому я обращаюсь, хороший. Почему-то он сказал, что анемия.Долго обычно продолжается боль при нашем положении? Можно продолжить обезболивание баралгином и но-шпой? Пока.
Ветеринар
Попробуйте прикрепить биохимию, тк она тоже должна учитываться с нормами конкретного оборудования, на котором выполняется исследование( референсные значения могут разниться от прибора к прибору).
Так же можно с хроническим холецистит ом предположить сопутствующих гастрит/воспаление жкт.
Можете добавить так же Омез или Лосек мапс 20 мг, по 1/4 таб за 30 минут до кормления 2 раза в день, на 7 10 дней.
Все препараты, которые писала выше, это человеческие ( Кроме Серении).
Клиент
Анна, сейчас попробую сделать скриншот.
Ветеринар
Возможно обратил внимание на цвет слизистых оболочек/СНК, не могу сказать точнее.
Спазмалгон предлагаю исходя из того, что в составе есть вещество от спазмов, которого нет в баралгине,он зачастую работает лучше чем баралгин или но шпа.
Пероральный приём пока не советовала бы, если есть и так раздражение по жкт, лучше не нагружать желудок и кишечник лишний раз, тем более оба препарата горькие.
Клиент
Анна, не смогла загрузить биохимию, напишу так.
AST 51.5 Норма 10-42 ЕД
АЛТ 110,3 Норма 0-65 ЕД
Общий биллирубин 0,68 Норма 0-7,5 Ммоль/л
Амилаза 653, 8 Норма 300-2000 U/л
Этот анализ делался, скорее всего в лаборатории, потому что ОАК сразу сделали на анализаторе, а тот только вечером прислали.
Клиент
Анна, спасибо вам за совет. Я пошла в аптеку за Спазмалгоном. Укол делать обычным шприцем или можно инсулиновым?
Ветеринар
Лучше берите инсулиновый шприц, им удобнее малые объёмы отменять, и иголка короткая.
Клиент
Анна, спасибо!
Ветеринар
По биохимии есть повышение трансаминаз, но их повышение не специфично, может указывать на проблемы и других органов,вы укладваетесь в поаювышение в 2 раза, это не криминально.
Если стул сейчас все ещё жидкий, это может быть и на фоне приёма Урсофалька, либо на фоне воспаления жкт, тут можно добавить сорбенты пару раз в день, Полисорб или энтеросгель с водой.
По биохимии так же желательно отсматривать ещё показатели Ггт, Щелочной фосфатазы, альбумина, по возможности электролитов.
Так же очень рекомендую запрашивать все результаты анализов, узи на руки, тк это даст более полную картину в динамике, плюс вы же оплачиваете эти исследования, имеете полное право запрашивать и иметь на руках все выписки и заключения)
Так же возможно есть смысл сдать бак посев содержимого желчного пузыря.
В целом я бы вам рекомендовала с собакой к гастроэнтерологу обратится, лучше всего очно, это даст больше информации.
Клиент
Анна, спасибо вам огромное за консультацию. Три дня сделала укол Спазган, вчера уже не замечала боли, ставить не стала. Читаю, что сладж в желчном пузыре у собак - это норма. Теперь не знаю, надо ему давать Урсофальк или нет, пока даю. Спросила у врача про анемию, он сказал, что-то с эритроцитами не так. Вообще, у собаки анализы не очень. Попробую при возможности обратиться к гастроэнтерологу, это только в Новосибирске, мы в Кемеровской области.
Анна, посоветуйте что делать, он крипторх. Кто-то говорит надо оперировать, кто-то отговаривает. Я понимаю, что риск есть. Но у него яичко прям под кожей, стараюсь это место не греть
Клиент
Анна, стул у него не жидкий, но за последнюю неделю два раза стул был почти черный. Это указывает на кровотечение? В чем может быть причина?
Ветеринар
Ока новый анализ сдавали? По прошлому красная кровь неплохая (но нет норм для конкретного анализатора). Я бы вам посоветовала в другом месте анализы пересдать, если есть возможность.
Сладж в норме у собак в небольшом количестве, пока Урсофальк лучше оставить, до контрольного УЗИ.
По поводу чёрного стула - если диету резко не меняли, возможно связано с воспалением жкт, отсюда кровотечение, Омез вы добавили?
По поводу кастрация - только после стабилизации по жкт, лучше все таки кастрировать. Хоть семенник и под кожей, но температурный режим там все же иной, чем в мошонке, поэтому могут быть нехорошие последствия.
Клиент
Анна, Омез упустила, добавлю. Вообще кормить со шприца все время не очень. иногда даю куриное мясо маленько. Он очень любит свежий горох, ест с удовольствием. Можно иногда?
Его теперь все время кормить гастроинтестиналом или определенное время? Купила сухой корм роял канин, один раз поел, больше не ест. Можно овощи вареные добавлять в консервы? Все равно я корм измельчаю блендером.
Анна, вы такая молодая, и очень опытный доктор. Спасибо вам от всего сердца. Я должна еще деньги перевести за консультацию?
Мы в четверг поедем в горный Алтай на три дня, потом напишу вам.
Ветеринар
Омез добавляйте, за полчаса до еды, 7 10 дней точно.
По поводу гороха и овощей - очень осторожно и очень по чуть чуть, чтобы не было срыва жкт, плюс горох может вызывать повышенное газообразование,и соответственно колики и спазмы жкт.
Лучше корм и натуральную еду не смешивать, но главное чтобы собака сама хоть что то ела, не теряла интерес к еде. Оптимально пока оставаться на гастроинтестинал, сушке или влажном, до приёма гастроэнтеролога,потом либо диету лечебную подберёте, либо можно будет к привычном рациону вернуться акууратно. По поводу консультации - у вас скорее всего через несколько дней этот вопрос закроется автоматически, но если что пишите)
Клиент
Анна, благодарю вас! Здоровья вам!