Вырос зуб сверху молочного
Что делать если кореной зуб вырос сверху молочного? Мы поехали в стоматологию и там нам удалили его. Но я не ожидала ,что зуб растёт настолько далеко! Выровняется ли он теперь иди останется кривым ,если останется таким ,то что делать как выровнять? Нужно ли делать рентген ,чтобы предотвратить такие же ситуации? Нам сказали что возможно вам придётся ещё придти чтобы удалить второй нижний резец. Но когда придти ,столько вопросов и все забыла задать доктору. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд, нет ничего креминального. Зуб только начал прорезоваться ,челюсть ещё будет почти ,проезываться другие зубы ,картина будет меняться. Но когда зуб полностью прорежится, покажитесь на очный прием к стоматологу детскому ортодонту , поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка. Если вдруг если какие-то проблемы с прикусом ( чтоб это понять,нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом), то после 6 лет ими уже стоит заниматься. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, а когда нам идти удалять второй нижний резец? Ребёнка нужно заставлять расшатывать его? Нужен ли рентген. Спасибо за ответ
Лучьше сделать рентген ,посмотреть на какой стадии прорезования находится постоянный зуб,а после этого уже принимать решение,как быть с зубом. Сроки прорезывания зубов достаточно условное понятие и чисто индивидуальное.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не вижу ничего страшного, все в пределах нормы. Челюсть у ребенка растет, расстояние будет увеличиваться и зуб встанет на свое место. Не переживайте, запаситесь терпением и наблюдаете, регулярно посещая стоматолога)
Екатерина, подскажите ,рентген необходим? Чтобы предотвратить такое снова?
Ребёнку нужно говорить чтобы расшатывал рстальные зубы?
Да, рентген сделать будет не лишним, посмотреть на какой стадии прорезывания постоянный зуб
Расшатывать специально пока не нужно)
Екатерина, а через сколько сделать рентген лучше? Сегодня удалили один нижний молочный резец
Снимок можно сделать хоть завтра, в ближайшее время, как вам удобно)
Принятый ответ
Здравствуйте
Преживать абсолютно не за что, челюсть растет и зуб скорее всего встанет на свое место. Сейчас делать что-либо рано, дождитесь полного прорезывания
По поводу удаления нижнего резца, тоже особо переживать не стоит, дождитесь, когда зуб начнет шататься
Можно сделать панорамный снимок и обратиться очно к ортодонту, если есть необходимость, то он назначит специальный аппарат для расширения челюсти, но, думаю, он пока не понадобится