Долгий кашель
Здравствуйте. Ребёнок кашляет 3 недели. В первые сутки поднималась температура до 37.9. Потом начался сильный кашель, преимущественно по ночам, изнуряющий всех. Сначала кашлял 2 ночи без остановки, потом начал кашлять через определённое время. Где-то 3-4 часа. То есть, через несколько таких ночей я уже знала, что он закашляет во столько-то. Сначала врач прописал в поликлинике тонзилгон, ингаляции с физ раствором, это ничего не помогло, поехали на приём спустя 10 дней к другому, до этого сдаем ОАК - норм, врач назначает ингаляции пульмикорт, потом беродуал, назонекс, тёплое питьё, мазок на коклюш, результат - отриц. Приходим через неделю на приём (вчера)врач слышит хрипы справа, отправляет на рентген, результаты прилагаю. Сегодня сдаём снова оак + С белок, результаты прилагаю. После получения результата жалею, что не сдали кровь на коклюш, т к анализ ничего не прояснил. Врач по полученным результатам сегодня выписывает Клацид 250 мг /5 мл по 2 мл 2 раза в день 7 дней. Так как ребёнок кашляет столько + хрипы и рентген не очень + флюдитек и продолжать ингаляции беродуал и пульмикорт. Что это может быть? Коклюш? Что на рентгене? Начало пневмонии, бронхит? Уже очень устали от кашля за 3 недели, будто он целую вечность длится. Могли ли ингаляции спровоцировать хрипы и инфекция спустилась вниз? Есть небольшая задолженность носа, самочувствие ок, температуры больше не было. Сейчас кашель не такой изнуряющий и достаточно влажный, пытается откашливать.
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, ребёнок вакцинированных от коклюша?
Оксана, да, абсолютно все прививки по календарю стоят
Хорошо, значит коклюш маловероятно.
На рентгенограмму сгущение легочного рисунка в нижней доле правого лёгкого может быть как при обструктивном бронхите ( на что указывает приступообразный кашель), так и начало пневмонии.
В клиническом анализе крови отмечается увеличение моноцитов, что больше характерно для ОРВИ, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в норме для данного возраста.
Стоит продолжить лечение с приемом антибиотика, ингаляции, флюдитек сильно разжиждает мокроту, поэтому его только 3 дня, иначе кашель будет продолжаться за счёт большого количества мокроты.
Вы также отмечает уменьшение частоты кашля, что является положительной динамикой.
Ингаляции не могли спровоцировать пневмонию, вероятнее всего её и нет,рисунок лёгких может быть сгущен на фоне обструктивном бронхита, вирусной этиологии, но стоит пропить антибиотик полный курс, чтобы не развивать антибиотиков резистентность.
Оксана, антибиотик мы ещё не начали пить, его только назначили. Но я правильно понимаю, что в данном случае он необходим?
Поняла Вас, получается, что в целом ребёнок чувствует себя лучше, кашель становится легче, в крови значимых воспалительных изменений нет.
Однако, на ренгене действительно есть участок в нижнем отделе правого лёгкого, где может сформироваться пневмония.
Получается, что можно отложить приём антибиотика, и если снова будет повышение температуры, то начинать его приём.
Либо начать приём сразу, если на фоне приёма будет повышение температуры, то антибиотик придётся менять.
Думаю, что стоит пропить курс антибиотика, продолжить ингаляции с пульмикортом и беродуалом.
Но вот флюдитек совсем коротким курсом 2-3дня, не больше.
Оксана, благодарю вас
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция.
На рентгенограмме сгущение легочного рисунка в нижней доле правого лёгкого может быть при пневмонии.
Рекомендую продолжить делать ингаляции, начать прием антибиотика и пробиотика ( бак сет/ аципол/линекс