Консультация педиатра /

Бессимптомная температура — вопрос №1936162

Добрый день. Ребёнку 1.2 года. 2 дня держится температура 38-38.5. Сбиваем нурофеном. Насморка, кашля, ничего нет. Были у двух врачей. Один говорит зубы и чуть красное горло, другой врач считает что не зубы а просто инфекция. Хрипов нет, дыхание чистое. Назначили деринат, анаферон и ромашку

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анаферон не нужен

38.5 не бывает на дентацию
Возможно течение вирусной инфекции. Если не будет динамики-сдать оак на 3-5 сутки температуры
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я просто боюсь чтоб осложнений не было

Педиатр, Детский кардиолог
С вирусной инфекцией ребёнок всегда справится сам. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Анаферон вообще гомеопатия

Лечение симптоматическое, и контроль общего анализа крови, чтобы исключить осложнения бактериальной инфекцией
Педиатр
Добрый день!
Это ОРВИ на фоне прорезывания,то есть во время прорезывания зубок иммунитет немного снижается, и на этом фоне может присоединиться инфекция,других клинических проявлений может не быть
Температура хорошо сбивается?
Анаферон не нужен,это препарат с недоказанным действием.
Носик достаточно орошать солевыми растворами 0.9%, типа аквамариса,Линаква,доктор лор.
Помещение чаще проветривать и поддерживать оптимальную влажность,больше теплого питья и давать мюпить ромашку, плюс возрастную дозу Витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, температура сбивается нурофеном, свечи не помогают
Педиатр
Хорошо, старайтесь не чаще 1 р/4 часа использовать.
Педиатр
Здравствуйте. Это может быть вирусная инфекция, розеола, 3-5 дней высокой температуры сменяется снижением температуры и появлением сыпи. Если температура будет более 3 дней сдайте анализ крови и анализ мочи. Пока сбивайте высокую температуру Нурофен 10мг/кг и парацетамолом 15 мг/кг, обильное питье.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
И инфекция и прорезывания зубов могут давать подъем температуры до 38,5.
Необходимо наблюдать за состоянием малыша.
Если это реакция на зубки, то температура обычно больше 3-х дней не должна держаться.
Если в ближайшие дни не будет улучшений рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, исключить наслоение бактериальной инфекции.
Агаферон можно не использовать, данный препарат не имеет доказательной эффективности.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Анна, здравствуйте!деринат,анаферон не нужны-препараты без доказанной эффективности.Скажите ребенок как себя в целом чувствует?Болел розеолой?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, ребёнок капризный и вялый. Отказывается от еды. Нет не болел, мы вообще первый раз заболели
Педиатр, Инфекционист
Анна, не думаю что это зубы, я думаю скорее всего это именно розеола(внезапная экзантема)вызвана вирусом герпеса 6 или 7 типа-как правило заболевают маленькие дети когда впервые сталкиваются с этим вирусом.Это не опасно, специального лечения не требуется Протекает-3-5 дней температура без каких либо симптомов, потом резко начинает по телу появляться сыпь и температура уходит
Учитывая возраст малыша, боязнь что то упустить рекомендуется сдать общий анализ мочи(что бы не пропустить инфекцию мочевыводящих путей)Если других симптомов не появится температура будет сохраняться пять дней, сдать общий анализ крови
Клиент
Елена Анатольевна, меня просто смущает, что мы сбиваем температуру и она обратно поднимается через время на те же значения
Педиатр, Инфекционист
Если брать розеола то это очень даже характерно
Клиент
Елена Анатольевна, подскажите пожалуйста, сегодня у нас появились как хрипы, мокрота гуляет как-будто и голос немного осип. К вечеру опять растёт температура
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте!Доктор сегодня не осматривал?лучше очный осмотр в таком случае.Это может быть на фоне вируса начало ларинготоахеита и будут нужны ингаляции
Клиент
Елена Анатольевна, были у врача. В лёгких чисто. Говорит хрипы от слюны обильной.
Педиатр, Инфекционист
Это хорошо, значит проводные хрипы.Анализы не сдавали?