Дексаметозон. Нужно ли колоть и сколько?

Здравствуйте. Температура 38-38,3 уже 5 дней. Был сильный кашель. Врач назначила пульмикорт, температура росла. Потом отменили его, сделала КТ, пневмония до 25%. Больно в груди при глубоком дыхании, сильный кашель. Нужно ли колоть дексаметозон. Врач прописал по 1 ампуле 1 раз в день. Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, при описанной клинической картине, применение препарата оправданно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста. Рад был помочь!

Принятый ответ

Да, при коронавирусной инфекции назначаются гормональные препараты при сохраняющейся лихорадке и интоксикационном синдроме, вам нужно соблюдать назначения врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, спасибо. А сколько дней колоть после уменьшения температуры? Мне назначили курс 10 дней.

Нужно смотреть по динамике, если Т тела нормализуется быстро, можно и пятью днями ограничиться. 10-12 дней - это обычно максимальный срок для амбулаторного введения препарата. Обязательно на ночь принимать омепразол по 1 капс все дни, когда вводите препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья, на омез можно заменить?

Да, это одно и тоже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласна с вашим врачом. Принимайте назначенную вам терапию и скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно соблюдать рекомендации врача, назначаются при высоких цифрах температуры и интоксикационном синдроме

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую продолжить лечение назначенное врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей, спасибо

Добрый день! Да, по 8 мг 2 раза в день внутривенно, кроме этого азитромицин по 500 мг утром, витамин С 1000 мг, Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, Эликвис по 2,5 мг 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, а мне внутримышечно назначили дексаметозон. Нормально?

Это не очень эффективно, лучше в Вену

Здравствуйте. Да, если у вас лихорадка сохраняется, то нужно. Но обычно начинают с 8 мг 2 раза в день 3 дня, затем по 4 мг 2 раза в день 3 дня и ещё 3 дня 4 мг в день