Консультация невролога /

Болит поясница и затылок — вопрос №1481581

Добрый день болит поясница и затылок . Шум в ушах.прошла МРТ поясницы приложу результаты и сделала рентген шейного отдела и поясницы какое лечение мне показано. И консультация нейрохирурга.И к какому специалисту лучше записаться.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По обследованиям дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями небольших размеров и грыжей большого размера, с влиянием на корешки, что даёт боль, мышечный спазм, воспаление.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж шейно-воротниковой зоны, гимнастика по Шишонину, Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Так же есть гемангиома тела поясничного отдела позвоночника, это доброкачественное образование при котором нельзя бани, сауны, физио, массаж, все что греет, это может спровоцировать рост и как результат разрушить позвонок. Сейчас размеры небольшие. Пока наблюдайте.
Вам необходим невролог.
Клиент
Маргарита, а что с двухсторонней аномалией Кимерли. Может это она даёт мне жгучую боль в затылке и шум в ушах.

Невролог
Жгучая боль скорее возникает в результате сдавления затылочного нерва спазмированными мышцами. По поводу шума стоит сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, консультация лор врача с обследованием, не только обычным осмотром.
Клиент
Маргарита, спасибо большое!
Невролог
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть протрузии небольшого размера и грыжа большого размера, которые сдавливают спиномозговые корешки, что и дает болевой синдром.
По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней. Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд по 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Сон на ортопедической подушке и ортопедическом матрасе.
При неэффективности обезболивания можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном, прием Габапентина по схеме: 1й день 300 мг 1 раз в день вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день в течение 1 месяца (максимальная суточная доза 3600 мг), затем постепенное снижение дозировки по 300 мг каждые 3-5 дней.
лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
С гемангиомой нельзя разогревающие процедуры (массаж, физиотерапия, прием витаминов группы В).
По поводу шума в ушах нужно выполнить УЗИ сосудов шеи, консультация ЛОР врача, аудиограмма.