Консультация онколога /

Солидный узел в С6 легкого — вопрос №1481596

Добрый день. Молодой человек, 35 лет, вес 85 кг, рост 190, на фоне острого трахеита был направлен на обследования для исключения пневмонии и коклюша. Анализ на антитела к коклюшу - отрицательные. На КТ выявлена группа солидных узлов в С6 легкого. КТ выполнял впервые, сравнить не с чем. В 2020 году переболел Ковидом, но КТ не делал. Хронических заболеваний нет. Никакого детального описания узлов - нет. Я позвонила врачу, который проводил КТ. Он сказал, что никаких данных за рак, метастазы - нет. Что он склоняется к тому, что это или из-за перенесенного ранее заболевания (давно) или врожденное. Рекомендация: переделать КТ не ранее, чем через 6 месяцев. Но мы теперь не можем успокоиться. В интернете написано, что солидный узел, это чаще всего рак. Какие наши дальнейшие действия, чтобы не терять время? Онколог? Какой? Онколог-пульмонолог? Какие еще исследования можно провести? Врач сказал, что КТ с контрастом не поможет определить природу и характер образования. Результат КТ прилагаю. Заранее, спасибо за ответ.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я вам рекомендую не ждать 6 месяцев
Возьмите диск с КТ и обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер для пересмотра и второго мнения

На мой взгляд, по описанию на опухоль это не похоже
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к пульмонологу, пересмотреть диски КТ, если есть сомнения в заключении. При необходимости врач назначит дообследование на туберкулёз и пересмотр дисков в онкодиспансере по месту жительства. Также пульмонолог назначит лечение с учётом жалоб.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Ждать не нужно! Вам необходимо с диском КТ обратиться в онкодиспансер к онкологу для пересмотра (консультации) диска КТ! И по результатам вам нзначат до обследования и консультации специалистов при необходимости!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к торакальному онкологу и выполнить пересмотр кт диска. При необходимости вам назначат дообследования. Ждать не нужно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По описанию убедительных данных за онкологию нет.
Вам необходимо обратиться на консультацию к онкологу в онкодиспасер, пересмотреть КТ диск там же . После пересмотра определиться с дальнейшей тактикой.