Как быть с котом?

Коту 12 лет. Не кастрирован. Живёт в квартире. В последний год стал себя неадекватно вести. Стоит уйти в ночь на работу, или помыть его, или постричь когти, так он делает на зло всё,обоссывает нам всё, дошло до того что залез на столешницу кухни и нассал на неё. Запах не выводится ничем. Не знаем уже как поступить.Он не приспособлен к жизни на улице. Кастрировать его не каждый соглашается, потому что возраст. Подскажите что сделать.

19 лет

Здравствуйте
Кошки не могут делать что либо "на зло", не умеют мстить, их интеллект на это не способен.
Описываемые вами симптомы -чаще всего признак боли и недомогания у кота, ему нужно сдать анализы крови, сделать УЗИ и сдать мочу.