Консультация лора /

Кашель и ИППП. — вопрос №1481739

Здравствуйте. Сейчас беспокоит кашель. Особенно кашель становится активным после еды. Сегодня проснулся с легким кашлем и щекотанием в трахеях. Поел омлет и через 5 минут кашель усилился,будто я подавился. Кашель два раза был будто со свистом. После расставания (полгода назад) я вел активную половую жизнь с разными партнерами. Может ли быть так,что в горле сидит хламидиоз или что-то подобное? Очень сильно сейчас щекочет в горле,будто там что-то застряло,как перышко и кашель. Был у Лора месяц назад по поводу кашля после еды. Она сказала сдать мазок на микрофлору и из носа. На аллергию. Надгортанник посмотрела с помощью зеркала. Сказала в норме. Что не так с моим горлом? Я уже устал от этого кашля . На фоне кашля усиливается тревога во время еды,так как у меня ОКР + страх подавится. Но вот именно этот кашель он похож на кашель аллергека. Мне 25 лет всего,а кашляю как старый дедушка. Может ли начаться эпиглотит,если там инфекция? Могу ли умереть из-за таких свистов во время кашля? Могло ли там что-то застрять (кусочек еду)? Температуры нет. Давление в норме.

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли у вас изжоги или частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту? Ощущение кома в горле? Сами не сдавали никаких анализов?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, изжоги нет, отрыжка воздухом есть. Желудок не беспокоит. Есть дикая сухость слизистой во рту по утрам. Анализы сдавал месяц назад сифилис , гепатит , Вич и общий. Все в норме. Соэ и срб в норме. Сейчас кашель усилился. Когда моюсь в ванной,то кашель будто бы утихает на время

Клиент
Татьяна, может ли это быть хламидиоз?
ЛОР
Какого-то специфического симптома для хламидии нет, только нужно сдать ПЦР из глотки для определения хламидии или микоплазмы. В любой лаборатории можете сдать.
Посмотрите опросник, напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы никак не связана с ИПП
В горле выраженное воспаление, задняя стенка гиперемирована, лимфоидная ткань увеличена
Вероятно у вас есть рефлюкс-заброс кислого содержимого желудка в ротовую полость, при этом очень сильно раздражается задняя стенка глотки забросом кислого содержимого из желудка и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Вам нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Также Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам

Сейчас начните омез 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нос дышит хорошо. Слизь есть. Если это гэрб,тогда почему нет изжоги и кислого вкуса во рту? Тогда откуда щекотание в трахеях и кашель?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете не чувствовать симптомом
Щекотание и кашель это симптом раздражения слизистой в горле, что очень вероятно на фоне ГЭРБ
Клиент
Маргарита, получается мне после еды не ложиться? Весь день уже кашляю( извините,у меня же еще тревожное расстройство: а мог ли кусочек пищи застрять в трахеях и вызывать такой кашель? Просто я этого боюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, кусочек пищи не мог застрять, надгортанник специально во время глотания закрывает вход в гортань
Рефлюкс может быть и на голодный желудок и ночью, еда здесь ни при чем
Выполните ФГДС
Горло полощите ОКИ 5/6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс Интенсив
Клиент
Маргарита, фгдс я делал. Поставили диффузный гастрит. Слизистая бледно-розовая. Проходимость не нарушена. Это все,что я помню. Делал полгода назад.
Детский ЛОР, ЛОР
Какие анализы вы сдавали на аллергию?
Нужно проконсультироваться с аллергологом-пульмонологом, выполнить спирометрию - чтобы исключить бронхиальную астму
Клиент
Маргарита, никаких на аллергию
Клиент
Маргарита, а смотря на мое горло вы видите ГЭРБ? А не может ли быть такое горло из-за золотистого стафилококка например?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас раздраженная слизистая в горле, воспаленные лимфоидные фолликулы, гиперемия по задней стенке - это признак что слизистую что-то регулярно раздражает
Такой вид горла характерен для ГЭРБ

НО, так как у вас систематический надсадный кашель, слизистая может быть такой из-за кашля - первое что нужно исключить - это аллергический компонент, в том числе и бронхиальную астму, поэтому

-Сдайте кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой - исключить аллергию
-Консультация аллерголога-пульмонолога, спирометрия - исключить БА
-Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - исключить патогенную флору
-ФГДС исключить ГЭРБ
Клиент
Маргарита, ну,если я не ошибаюсь,то сначала горло стало таким,а потом уже кашель появился. Кашель у меня возникает моментами. Вот сегодня прям весь день кашель. Надеюсь,что гэрб. Астма как-то опасно звучит (
Детский ЛОР, ЛОР
Начните выполнять обследования
Клиент
Маргарита, простите,пожалуйста,за вопрос не по теме: если хожу по маленькому и щипает,то это означает инфекция? Вел активную половую жизнь с разными партнерами
Детский ЛОР, ЛОР
Это вопрос к теравту/урологу
Клиент
Маргарита, понял,благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!