Стул как каша больше месяца

Малышу 1 год и 4 мес. (Рост 86см, вес 13 кг) На даче ел жимолость (поздно прочитала, что до 3 лет ее нельзя) и много клубники. Стул стал как каша. Иногда стула нет 1 день, бывает 1-3 раза за день. Пропили Смекту 7 дн. Баксетбейби 10дн. Эффекта ноль! Назначили Креон 10000 по 1/3 - 3 раза в день. За 3 дня приема эффекта нет. В копрограмме много непереваренной клетчатки и крахмал, слизи и крови нет. УЗИ: увеличены печень, поджелудочная и селезенка. Энтеробиоз отрицательный. Малыш много двигается, аппетит хороший, необъяснимых криков не наблюдаю. Сейчас кроме бананов не даю ничего свежего. Даю каши без молока, отварные овощи, мясо из банки, творог детский, бананы, печенье, хлеб, бифилайф. Скажите, пожалуйста, как наладить пищеварение? Что кушать, а что исключить?

38 лет

Здравствуйте
Данные отклонения означают, что не все, что Вы даёте ребёнку переваривается в должной мере. Крахмал и клетчатка - сложные углеводы, а у детей недостаточнось ферментативной системы. Продолжайте прием креона. По питанию после годика можно кушать все, но в меру.

Здравствуйте, в копрограмме норма. Вероятно ребёнок перенёс вирусной кишечное расстройство, теперь кишечник постепенно восстанавливается.
В целом, у детей данного возраста может быть стул консистенции каши.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У детей до 2-3 лет имеется физиологическая ферментативная недостаточность, которая становится ярче при любом нарушении жкт. Воспаления нет.
Обилие ягод в рационе привело к сбою в работе и так ещё не зрелой ферментативной системе, что и нарушило стул.
Сейчас нужно убрать полностью всё молочное, можно оставить только бифилайф до 200 мл в сутки, все свежие фрукты, овощи, ягоды на 2 недели.
Из лекарств ничего не нужно