Грибок ногтя Cunninghamella
Здравствуйте. Мастер по педикюр заметила изменения края ногтя на двух ьольших пальцах. Собрала материал и порекомендовала сделать анализ. По результатам микроскопического исследования патогенных грибов не обнаружено. Посев на патогенные грибы выдал результат: получен рост Cunninghamella spp. Про это грибок практически нет информации. Нашла что он относится к отряду Mucorales. То есть получается плесень. У дерматолог была. Сказала, что поскольку стади начальная можно обойтись личением наружными средствами. Назначила нафтифин. Если через два месяца не будет результата будет рассматривать вопрос о приёме препаратов внутрь. Вопросы: что это за грибок, возможные причины его появления, будет ли нафтифин эффективен против указанного грибка, какие препараты лучше принимать? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет смысл рассмотреть использование микроспора два раза в день.
Сергей, спасибо
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления плесневого гриба.
Можно оставить рр Нафтифина 2 р в день на 3 мес. Обычно достаточно Наружной терапии.
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Это грибок из рода плесневых
Трудно поддается терапии
- исключить сладкое
- избавиться от старых пилок
Наружно: нафтифин отлично справляется
Наносить 2 раза в день длительно
Контроль 1 раз в 3 мес
Пропейте комплекс: Кожа, волосы, ногти
Виктория, спасибо
Екатерина,здравствуйте
Он относится к плесневелым грибам,да,нафтифин показан при данном виде,продолжайте его использовать 2 р в день до 3 месяцев,далее контроль.
Светлана, спасибо