Очаговое образование в печени
Добрый день. В связи с болями в пояснице которые отдают в ногу (нога немеет и боль отдаёт в пятки) после того как посидишь боль утихает) муж пошёл на мрт пояснично-крестцового отдела. Особых изменений там не выявили. В связи с чем может возникать боль? Есть две травмы спины Но в заключении написали что обнопужено очаговое образование печени (но нет ни размеров, ничего) опасно ли это? Могли ли ошибиться? Муж широкий в плечах, лежал неудобно во время процедуры, сжатый Что делать далее? Сейчас принимает таблетки (кеторол) в связи с болями в пояснице и ноге Мог ли приём лекарств вызвать данную потологию? Хранических заболеваний нет, кроме спины ни на что не жалуется (фото описания прилагаю)
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, мрт.
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Прием лекарств не мог привести к образованию очага.
Да, посмотрела МРТ. Они предполагают доброкачественно образование
Необходимо дообследовать- желательно кт с контрастом . Если нет возможности, то узи органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно дифференцировать данное образования, для этого необходимо пройти КТ брюшной полости с контрастом, сдать анализ на АФП, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ), если это киста или гемангиомма то не страшно просто наблюдать узи органов брюшной полости 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спина и ноги это проявление остеохондроза. Образование печени требует верификации. Кт или мскт лучше пройти. И киста и гемангиома при полтаерждении не опасны,требуют наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, препараты не влияют на появление в печени образования. Вам действительно необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и сдать анализы крови на АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и его фракции, для исключения кисты и других новообразований и сохранности функции печени. Если будет подозрение на кисту,тогда ещё кровь на эхинококкоз, если это гуманизма,то ничего страшного, только наблюдение раз в год по узи, если подозрение на зло качественное образование,тогда кт органов брюшной полости, кровь на альфа-фетопротеин
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вашего мужа в печени доброкачественное новообразование- либо это киста, либо гемангиома. Оба состояния абсолютно доброкачественные, и пугаться их не надо!
Они оба требуют только периодического наблюдения)
От того, как он лежал на мрт и его телосложения не зависит наличие очагового образования.
Рекомендую узи органов брюшной полости, либо МРТ брюшной полости с контрастом.
Добрый день.
Ну все что нужно нашли.
Конечно же это корешковые боли от поясничного отдела позвоночника.
Там грыжи.
Поэтому киноролика то одного мало.Сходите к неврологу.
По образованию в печени.
Это скорее всего безопасная и безвредная гемангиома.
Сделайте узи брюшной полости и сдайте кровь на билирубин,АЛТ,АСТ