Красные крупные точки по всему телу у ребёнка 7 месяцев
Вернулись из инфекционной больницы с ребёнком 7 месяцев. Лечили кишечную инфекцию. Замечаю красные точки весьма крупные под подбородком, на стопе, на локте. Думала комары укусил, или укол в это место поставили, но точки крупные и не проходят, их становится больше. Что мы подхватили?
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда стали появляться высыпания? Ребенок пытается чесать? При надавливании элементы бледнеют/исчезают?
Алина, высыпания появились вчера, в четверг 27 июня. При надавливании Не бледнеют. Высыпания разные- на пояснице стопах будто в виде точек, на локте - в виде точки /пятнышка, ниже подбородка 2 штуки сравнительно крупных точек, можно сказать пятнышек
Нужен очный осмотр, чтобы оценить состояние ребенка. Сложно сказать по фото, имеет сыпь вирусную этимологию или это сосудистая реакция.
В дополнение можно сдать общий анализ крови.
Алина, у малыша было переливание крови 26 июля 2023 года, и одновременно лечение кишечной инфекции. Может ли быть такая реакция на переливание крови?
Нет, вряд ли это связано. Но очно нужно осмотреться и сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте, при нажатии бледнеет?
Осмотр педиатра для исключения катаральных явлений.
Как общее самочувствие?
Екатерина, высыпания появились вчера, в четверг 27 июня. При надавливании Не бледнеют. Высыпания разные- на пояснице стопах будто в виде точек, на локте - в виде точки /пятнышка, ниже подбородка 2 штуки сравнительно крупных точек, можно сказать пятнышек
Принятый ответ
Здравствуйте. Я бы Вам посоветовала обратиться очно к врачу. Такую сыпь нужно смотреть врачу именно очно
Диляра, у малыша было переливание крови 26 июля 2023 года, и одновременно лечение кишечной инфекции. Может ли быть такая реакция на переливание крови?
Вообще не должно быть. Но сама по себе сыпь не очень понятна для онлайн формата. Тут надо ребёнка прям смотреть. Выздоравливайте ?