Консультация педиатра /

Красные крупные точки по всему телу у ребёнка 7 месяцев — вопрос №1482208

Вернулись из инфекционной больницы с ребёнком 7 месяцев. Лечили кишечную инфекцию. Замечаю красные точки весьма крупные под подбородком, на стопе, на локте. Думала комары укусил, или укол в это место поставили, но точки крупные и не проходят, их становится больше. Что мы подхватили?

Возраст: 37

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Педиатр
Здравствуйте. Когда стали появляться высыпания? Ребенок пытается чесать? При надавливании элементы бледнеют/исчезают?
Принятый ответ
Клиент
Алина, высыпания появились вчера, в четверг 27 июня. При надавливании Не бледнеют. Высыпания разные- на пояснице стопах будто в виде точек, на локте - в виде точки /пятнышка, ниже подбородка 2 штуки сравнительно крупных точек, можно сказать пятнышек
Педиатр
Нужен очный осмотр, чтобы оценить состояние ребенка. Сложно сказать по фото, имеет сыпь вирусную этимологию или это сосудистая реакция.
В дополнение можно сдать общий анализ крови.
Клиент
Алина, у малыша было переливание крови 26 июля 2023 года, и одновременно лечение кишечной инфекции. Может ли быть такая реакция на переливание крови?
Педиатр
Нет, вряд ли это связано. Но очно нужно осмотреться и сдать общий анализ крови
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, при нажатии бледнеет?
Осмотр педиатра для исключения катаральных явлений.
Как общее самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, высыпания появились вчера, в четверг 27 июня. При надавливании Не бледнеют. Высыпания разные- на пояснице стопах будто в виде точек, на локте - в виде точки /пятнышка, ниже подбородка 2 штуки сравнительно крупных точек, можно сказать пятнышек
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Я бы Вам посоветовала обратиться очно к врачу. Такую сыпь нужно смотреть врачу именно очно
Принятый ответ
Клиент
Диляра, у малыша было переливание крови 26 июля 2023 года, и одновременно лечение кишечной инфекции. Может ли быть такая реакция на переливание крови?
Врач УЗД, Педиатр
Вообще не должно быть. Но сама по себе сыпь не очень понятна для онлайн формата. Тут надо ребёнка прям смотреть. Выздоравливайте ?