Консультация ветеринара /

Кот угасает..помогите — вопрос №1482268

Здравствуйте..прошу,помогите..😭кот угасает..начали месяц назад лечить печень,вроде бы как воспаление..теперь ставят онкологию..последнюю неделю прям совсем всё плохо..особенно с начала капельниц,2 день..ещё большая проблема с кожей,сказали алопеция..😭шесть почти вся вылезла,особенно живот и лапы..после катетора лапы краснеют..вообщем ужас..

Возраст: 12

Ветеринар
Здравствуйте
Опишите пожалуйста в данный момент состояние кота
Есть ли аппетит, активность?
Что со стулом?
Есть ли какая то динамика на капельницы, хуже/лучше?
Проводился ли рентген грудной клетки, на поиск метастаз?
Сможете приложить фото кожи?
Клиент
Анна, здравствуйте..кот умирает???не ест,ни пьёт..даже из шприца..холодный..укатали положили рядом теплую бутылку..ездила с утра к врачу,сказала шансов нет??взяла обезболивающее ему колоть..котик угас..мне кажется ему от всего было только хуже..вчера кглюкоза была 0.6..
Ветеринар
По анализам есть начальная стадия анемии, так же повышены почечные показатели, возможно начало почечной недостаточности.
Можете проводить капельницы, но совсем небольшим объёмом, 5-10 мл/кг в сутки.
Если температура ниже 37.5,то лучше всего купить электрическую грелку, и согревать котика ею.
Такая низкая глюкоза может приводить к гипогликемической коме, нужно введение болюсов внутривенно, и частый контроль глюкозы крови,каждве несколько часов. Скорее всего такое снижение на фоне анорексии, либо патологий поджелудочной железы.

Если кот испытывает боль, то нужны обезболивающие, например Спазмалгон, Нефопам, или Трамадол/Трамвет

Покраснение кожи может быть связано с кровотечение из катетер подкожно, либо с васкулитом, также маловероятно-гепатокожным синдромом.
Клиент
Анна, трамадол уколола..лежит с приоткрытыми глазами,даже пищать не может..врач сказала не мучить и усыплять..не могу..реву уже сутки..температура вчера была 34,2
Ветеринар
Если котик не кушает, то нужно кормить его из шприца 5 6 раз в день влажным мясным кормом, рекавери, или Гепатик, можно детское питание хотя бы.
Перорально можно добавить Аллохол или Хофитол по 1/4 таб 1 2 раза в день.
Судя по УЗИ есть объёмное образование печени, патологии по другим органам. Если за 5-7 дней терапии не будет динамики, то гуманнее котика не мучать.
Ветеринар
Возможно это единственно верный в его случае вариант, оперировать его скорее всего не возьмутся, тем более в таком тяжёлом состоянии.
Как бы это ни было тяжело, вам лучше поступить так, как будет для котика лучше, гуманнее вам отпустить котика, так как он страдает, и сам может мучительно умирать в течение нескольких дней, впасть в кому/могут начаться судороги.
Клиент
Анна, ох как тяжело..я всё ещё в надежде,что кто то ему поможет..он буквально за пару дней таким стал..сердце разрывается..если образование не совместимо с жизнью,то видимо придётся отпустить..
Ветеринар
Возможно если бы был замечен опухолевый процесс раньше, кода кот был клинически стабилен, то был бы вариант операции, и лечения у онколога, химиотерапии и тд,сейчас увы это уже невозможно, и нецелесообразно,слишком много проблем по внутренним органам, возможно метастазирлвание и в грудную клетку, и тд((
Видимо случилось обострение, и организм перестал справляться с таким состоянием, не выдержал, поэтому резко стало плохо.
Клиент
Анна, спасибо большое за помощь,консультации..кот вчера умер,своей смертью..держала его за лапку..не спасла я своего пушистика..
Ветеринар
Соболезную((
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо..
Ветеринар
Здравствуйте.
По анализам бимохимии - завышение мочевины, креатинина. Патология почек.
Увеличить потребление воды незначительно. И добавить хофитол - по 1/4 - 2 раза в день. 14 дней.
Низкий уровень глюкозы крови (сахара). Нужно мониторить уровень глюкозы глюкометром. И при необходимости давать или капать препараты, повышающие глюкозу крови (сейчас идет глюкоза 40%).
Также, начальные признаки анемии.
Капать слишком большие объемы не нужно, все должно быть в меру, чтобы не допустить еще бОльшего снижения показателей красной крови.
Покраснение в месте катетера - скорее всего кровоизлияние из поврежденного сосуда, как правило проходит самостоятельно в течение 3-5 дней. Либо прибегают к использованию компрессов.
Насчет зуда и облысения - соскобы сдавали?
Клиент
Виктория, здравствуйте..видимо всё было напрасно..утром сильно выгибался и мяукал,потом успокаивался..вколола ему тримедат..вообщем,всё..весь холодный..даже с теплой бутылочкой не нагревается???
Ветеринар
Нужно поднимать уровень глюкозы и контролировать постоянно. При значении ниже 1 может впасть в гипогликемическую кому.
Здесь только стационарное наблюдение нужно.