Образование в прямой кишке

Здравствуйте. У моей бабушки на протяжение около 1.5 лет проблемы со стулом, газы, непонятной более жидкой консистенции кал. Не могла сразу заняться этой проблемой, все вокруг с ковидом больные. Начали обследование, прикреплю анализы. Сделали колоноскопию, взяли биопсию, ждём анализы. На прием к онкологу со всеми обследованиями 31 числа. Я человек нервный касаемо здоровья близких, не сплю долгое время уже. Можете что либо сказать из личного опыта что ясно на данный момент?

У бабушки болезни по сердцу, сахарный диабет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию колоноскопии данные за злокачественное образование прямой кишки, точный диагноз устанавливается на основании гистологического исследования, но видя описание можно сказать, что гистология подтвердит наличие опухоли прямой кишки. В качестве дообследования и оценки распространённости проводится мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку( не узи), кт ОГК и остеосцинтиграфия. В случае с подтвержденным диагнозом эти обследования должны назначить в онкодиспансере по омс. Остальные обследования пройдены. Так как образование обтурирует полностью просвет кишечника ,с большей вероятностью , будет наложена колостома и далее будет назначено лечение( при опухолях прямой кишки показано проведение лучевой терапии/химиотерапии) с оценкой динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию колоноскопии - есть опухоль в прямой кишке и с большой долей вероятности она - злокачественная.
Окончательный диагноз будет подтверждён только по результатам гистологического исследования (вам уже выполнили биопсию).
Для максимально продуктивного посещения онколога и ускорения процесса начала лечения Вам абсолютно необходимо пройти обследования:
- МРТ малого таза с контрастом
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ органов грудной клетки без контраста
- сдать анализ крови на онкомаркёр РЭА

Далее в консилиуме по результатам всех обследований будет избрана лечебная тактика

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию колоноскопии вероятнее всего это злокачественное образование прямой кишки. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологии. Со всеми обследованиями и результатами гистологии необходимо обратится в онкодиспансер выполнить кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. По результатам всех обследований решается дальнейшая тактика лечения. На первом этапе вероятнее всего наложение колостомы