Консультация детского дерматолога /

Веснушки после моря — вопрос №1482560

Добрый день,Поехали с ребенком на море,возраст ребенка полтора года,светленький,после моря появились веснушки.это от солнца?они пройдут или теперь это навсегда и останутся на всю жизнь?в семье веснушчатых нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
После пребывания на солнце могут быть веснушки, пигментные пятна
Это временнное явление
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а скажите,это точно пройдет ?и если да,то сколько примерно на это нужно времени?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Никто вам не скажет, сколько точно
Это зависит от уровня залегания меланина пигмента
Посмотреть это невозможно
Может 2 недели, а может 2 месяца
Клиент
Виктория, а точно это проходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена
Покажите ребенка врачу очно
Чтобы мог осмотреть, посмотреть в дерматоскоп
Точно можно ответить только после очного осмотра
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Появление пятен может быть запрограммировано на уровне генов
Одни могут проходить, другие нет
Клиент
Виктория, Виктория, то если они должны появиться,они рано или поздно появятся,и если нет к ним пркдрасположенности,то они пройдут?
Или может такое быть,что предрасположенности нет,но они остались на всю дизнь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Варианты могут бить разные
Вы слишком себя заводите
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена !
Веснушки (эфелиды) - образуются за счет отложения меланина в базальном слое, провоцирующим фактором является УФ облучение. Обычно к зиме их количество становится меньше. Сохраняться ли они на всю жизнь или пройдут окончательно будет зависеть от генетических факторов и фототипа кожи. Лечить их не требуется.
В качестве профилактики используйте детские солнцезащитные средства с безопасными химическими фильтрами на выбор ( Bioderma anthelios dermo-pediatrics, Bioderma photoderm kid, Ureage bariesun , Mustella bebe- enfant и др.) Избегайте длительной инсоляции.
Принятый ответ
Клиент
Александр, то есть может быть такое,что они на всю жизнь останутся у ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может быть и такой вариант, но беспокоится не стоит. В большинстве случаев, к подростковому и взрослому периоду жизни они самостоятельно проходят. В Вашем случае они могут уменьшится к осени или зиме. Опять же повторюсь степень их выраженности будет зависеть от фототипа кожи, генетических факторов и факторов окружающей среды.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Веснушки - эфелиды, чаще и провоцирует светлый фототип кожи, длительное прибывание на солнце.
Риски есть, что будет появляться в летний период, а потом проходить.
Не переживайте, это не заболевание, а состояние кожи.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рекомендую
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Панама.