Шов при ицн

Здравствуйте, может быть, вопрос глупый, но меня беспокоит. 19 июля наложили швы на шейку, было укорочение на 17 неделе до 14мм. Сегодня в трусах обнаружила такую нитку. Я понятия не имею, какими нитями накладывают швы, поэтому хочу спросить у вас-не такими?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего, это отпала нитка. Когда накладывают шов, делают узелки и остается немного свободной нити.
Потом спустя время, она отпадает самостоятельно.
Жалоб у Вас нет никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгения, немного тянет поясницу

А Вы уже ходили на контроль цервикометрии?
При наличии шва, желательно контролировать шейку 1 раз в 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгения, да, мне делали ее три дня назад перед выпиской. Волнует эта нить.. она хирургическая?

Конечно.
Есть саморассасывающиеся нити - кетгут.
А есть те, что не рассасываются - шелк, капрон.
И то, и то активно применяется в хирургии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгения, а мог шов разойтись?

Чисто теоретически да, может. Но на практике такие швы не расходятся, как правило.
Иногда они могут прорезаться как бы через шейку и тогда утрачивают эффективность.
Если очень волнуетесь, имеет смысл посетить гинеколога очно, чтобы она оценила качество наложения швов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Евгения, я перед операцией видела заготовленную синюю нить. А эта светлая. Могли использовать разные виды нитей?

Честно, не могу сказать, так как я все же врач амбулаторно-поликлинического звена и точную технику процедуры серкляжа шейки матки, не знаю.
На сколько я знаю, обычно делают все одним типом нити.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это ниточка капрон. Это не разошедшейся шов, она очень короткая. Скорее всего когда сшили, обрезали концы, вот такой кусочек остался во влагалище.
С выделениями, через время, он вышел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, спасибо. Скажите, тянуть поясницу может? Три дня назад на узи все нормально было, шейка 25, стянута швами. Поясница после операции то тянет, то отпускает.

Надо смотреть шейку в динамике, если на фоне тянущей боли она не меняется, то не страшно. Сказать с уверенностью, что тянушая боль именно в пояснице норма, нельзя.
Матка может периодически приходить в тонус, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!Это капроновая нить,которой ушивают шейку матки, это вовсе не означает,что швы на шейке матки разошлись.