Кальпротектин более 800

Доброго дня. Вот уже больше 3 лет мучаюсь с анализами. Все началось в начале 20 года после череды психологических потрясений - смерть бабушки, инфаркт отца, тяжелая операция матери, плюс на все это наложился круто и отсутсвие работы. Итог - у меня начал болеть живот, изжога, нашли хеликобактер, гастрит, потом заболел бронхитом, пил антибиотики, после этого нашли клостридии и кальпротектин 600. Все это она фоне постоянного стресса, а так как я фрилансер - свободного времени у меня куча, все его я так или иначе заменял тревогой. Психотерапевт назначал эглонил и адаптол, пил около 3 месяцев - особо ничего не почувствовал. Поставил срк, невротическое расстройство и вегетативно соматофорное расстройство. Пролечил клостридии в .20, году и вроде все стабилизировалось. В 21 осенью опять высокий кальпротектин и тоже на фоне стрессов и отсутствия работы. В 22 осенью опять тоже самое - к новому году стабилизировалось. В начале июня опять кальпротектин выше 800, я сдавал все что можно уже мне кажется, узи (только дискинезия жвп и поверхностный гастрит по итогам фгс. Все амилазы, фосфотазы, аст и алт в норме. Кровь в норме. В кале обычно повышена йодофильная флора и грибы. Делал 3 раза колоноскопию, последний раз полтора месяца назад - мне не делали биопсию, так как сказали что все ок, нет повреждённых участков или изменений. Пропил месяц салофальк, дюспаталин и креон. Сейчас сдал опять кальпротектин, опять выше 800. С апреля без работы как таковой и опять на стрессе. Я думаю что к меня четкая корреляция - нет работы и денег = стресс = проблемы с кишечником. Переживаю из за денег, светлая здоровье, переживаю из за здоровья, замкнутый круг Думаю, пора идти к психиатору и начинать пить антидепрессанты, так как уже 3 года я не могу справиться со своими эмоциями, плюс моя семейная жизнь под угрозой, жена уже устала меня терпеть, а у меня в 32 трое детей и кормить их кроме меня некому. Что мне делать? Сдать колону в четвёртый раз и сделать биопсию принудительно - такой совет я знаю, но у меня банально денег нет сейчас на это. Может ли быть калтпротектин повышен на основе сбоев в работе цнс ? Может что посоветуете ещё что делать.

Гастродуоденит
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Нет кальпротектин это белок воспаления и повышается при воспалительных заболеваниях кишечника, после кишечных инфекций, на фоне приема препаратов -ипп(омез), антибиотиков, клостридиальный колит, целиакия, пищевые аллергии

Нужно по возможности делать ФКС с ступенчатой биопсией, сдать кровь на целиакию( антитела к тканевой трансглутаминазе igA , общему igA)
рпга кровь на иерсиниоз, псевдотуберкулез

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повторно проводить колоноскопию пока не нужно. Нужно сдать анализ кала на скрытую кровь, анализ крови на Антитела к Saccharomyces cerevisiae (ASCA) класс IgG Антитела к Saccharomyces cerevisiae (ASCA) класс IgМ
Со стулом у вас есть проблемы?
Стресс является мощным фактором, который запускает механизмы воспаления. К психиатру обязательно нужно обратиться и восстановить эмоциональный фон

Анастасия, кал сдавал месяц назад -
Отрицательно. Клостридии проверял - отрицательно. Да со стулом все ок в 95% времени. Ну как у всех.
Но я замечал что когда нервничаю, как будто все сжимается в кишечнике и в туалет сразу хочется, но стул нормальный:

То, что кишечник реагирует на стресс - эта симптоматика взаимосвязана.
Вы говорили, что в кале присутствовала йодофильная флора и грибы, проводилось ли лечение по этому поводу?

Анастасия, я уж так много всего выпил соотнести помню. А что бы вы посоветовали ?

Там чаще назначают Флюконазол или Дифлюкан. Я в таком случае посоветовала бы флюконазол 150 мг в течение 10 дней, но лучше пересдать анализ кала, чтобы понимать остались ли там грибы

Анастасия, думаю сдать анализ на микробиоту по Осипову - стоит ?

Можно сдать, там есть как раз определяются грибы тоже

Анастасия, а там есть кровь и есть кал - что лучше сдавать? Кровь вроде тонкий кишечник показывает, а кал толстый

Достовернее кал

Принятый ответ

Здравствуйте! Токсины клостридий определяются не во всех случаях. Надо показаться хирургу по м. жительства, чтобы исключить болезни анального канала. Сделать соскоб с анальной области на энтеробиоз. Если всё в норме, провести курс лечения клостридиальной инфекции.

Принятый ответ

Максим, здравствуйте.
Кальпротектин повышается при кишечной инфекции, длительной диарее, при ВЗК (язвенный колит, болезнь Крона), при клостридиальном колите, целиакии и некоторых других заболеваниях.
Вы принимали какие-нибудь препараты по данному поводу в последнее время и был ли от них эффект положительный?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму свежую, анализ кала методом обогащения Парасеп, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника (УПФ) или дисбактеориз кишечника с чувствительностью к антибиотикам и фагам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать