Консультация гастроэнтеролога /

Запоры у девочки 17 лет — вопрос №148260

У дочери постоянные запоры, в туалет ходит раз в 5 дней, часто с помощью Микролакса. Пытались наладить вопрос питанием, но пока безрезультатно (видимо нужен более длительный период соблюдения диеты). Через две недели уезжает в колледж на 15 дней, хотелось бы минимизировать проблему на этот период. Можете посоветовать что-то медикаментозное?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Дюфалак попробуйте
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дюфалак не помогает

Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Лактулоза, 30-60 мл в 150 мл воды, каждый вечер. Препарат может начать действовать не сразу, это нормально
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что с питанием? Сколько жидкости выпивает?
Клиент
Татьяна, на правильном питании (если можно так сказать), все ест только полезное, занимается в спортзале. Воды пьёт не более литра
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Свёкда, морковь, абрикосы, сливы, инжир, можно даже белокочанную капусту и яблоки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, увеличьте количество жидкости, лактулоза или её производные.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Нельзя мучное, сладости, картофель, рис, макароны, первые блюда.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, вот это как раз не ест.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Нужно 30 мл на 1 кг веса
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Больше кисломолочных продуктов, пить кефир на ночь , коррекция питания и водного баланса решит проблему
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный

При запорах нельзя шоколадные изделия, торты, хлеб, любая выпечка из дрожжевого и слоеного теста; нельзя употреблять в пищу продукты с содержанием дубильных веществ (айва, груша, черника, крепкий чай и кофе); блюда, которые плохо продвигаются по стенкам кишечника из-за своей вязкости, это: пюре, кисели, каши, крупа которых протиралась для дополнительного измельчения и так далее; жирная пища; для ее переваривания требуется много времени и энергии; она способствует закреплению каловых масс; исключаются специи, так как они раздражают пищеварительный тракт, нарушают работу кишечника, становятся причиной переедания; в ограниченном количестве употреблять бобовые и гороховые культуры, белый рис и мучная продукция (лапша, рожки и так далее); законсервированную мясную продукцию, в том числе рыбную; вареное яйцо