Запоры у девочки 17 лет

У дочери постоянные запоры, в туалет ходит раз в 5 дней, часто с помощью Микролакса. Пытались наладить вопрос питанием, но пока безрезультатно (видимо нужен более длительный период соблюдения диеты). Через две недели уезжает в колледж на 15 дней, хотелось бы минимизировать проблему на этот период. Можете посоветовать что-то медикаментозное?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфалак попробуйте

Ольга, дюфалак не помогает

Лактулоза, 30-60 мл в 150 мл воды, каждый вечер. Препарат может начать действовать не сразу, это нормально

Здравствуйте. Что с питанием? Сколько жидкости выпивает?

Татьяна, на правильном питании (если можно так сказать), все ест только полезное, занимается в спортзале. Воды пьёт не более литра

Свёкда, морковь, абрикосы, сливы, инжир, можно даже белокочанную капусту и яблоки

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличьте количество жидкости, лактулоза или её производные.

Принятый ответ

Нельзя мучное, сладости, картофель, рис, макароны, первые блюда.

Владимир, вот это как раз не ест.

Нужно 30 мл на 1 кг веса

Принятый ответ

Больше кисломолочных продуктов, пить кефир на ночь , коррекция питания и водного баланса решит проблему

При запорах нельзя шоколадные изделия, торты, хлеб, любая выпечка из дрожжевого и слоеного теста; нельзя употреблять в пищу продукты с содержанием дубильных веществ (айва, груша, черника, крепкий чай и кофе); блюда, которые плохо продвигаются по стенкам кишечника из-за своей вязкости, это: пюре, кисели, каши, крупа которых протиралась для дополнительного измельчения и так далее; жирная пища; для ее переваривания требуется много времени и энергии; она способствует закреплению каловых масс; исключаются специи, так как они раздражают пищеварительный тракт, нарушают работу кишечника, становятся причиной переедания; в ограниченном количестве употреблять бобовые и гороховые культуры, белый рис и мучная продукция (лапша, рожки и так далее); законсервированную мясную продукцию, в том числе рыбную; вареное яйцо