Консультация педиатра /

Вопрос о смесях — вопрос №1482611

Добрый день. Вопрос о правильных пропорциях смеси. С роддома мы на нутрилак премиум. Тенденция к срыгиваниям была с самого начала. Стали вводить нутрилак антирефлюкс. Смотрели на состояние ребенка и постепенно увеличивали дозу антирефлюксной. Сейчас ребёнку 1 месяц и неделя. Ест 80 мл антирефлюксной и 30 мл обычной. Срыгиваний почти нет. Скоро придётся увеличивать количество смеси, потому что ребёнок растёт. Планируем давать 90 мл антирефлюксной и 30 мл обычной. Вопрос - сколько мл антирефлюксной можно давать в каждое кормление? Ребёнок будет расти, количество смеси увеличиваться. Например, когда будет есть 150 мл - можно ли давать 120 мл антирефлюксной и 30 мл обычной?

Педиатр
Здравствуйте! Обычно наоборот: антирефлюксную дают в меньшем количестве, чем обычную. В каком объеме срыгивания? Если это не фонтаном, вес набирает, то это норма.
Уточните, пожалуйста, возраст ребенка и вес.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, ребёнку 1 месяц и 1 неделя. Сейчас вес 3700, за первый месяц набрал 700 грамм.
Срыгивания с роддома бывают обильные через рот и нос, но не часто.
Но это только благодаря АР смеси, без неё, я думаю, было бы чаще.
Я думала, что если АР смеси иногда дают в полном объёме без других смесей, то и дозировка может быть индивидуальная. Нам плохо помогает, если АР смеси меньше чем обычной

Педиатр
Антирефлюксная смесь лечебная, её не назначают как основное питание.
Срыгивания могут быть в норме до 6 месяцев, иногда и дольше из-за незрелости пищеводного сфинктера. Главное, чтобы не было срыгиваний фонтаном. На этот вес суточный объем смеси не более 640 мл, делите на количество кормлений, получите разовый объем. Может быть перекармливаете, поэтому срыгивает?
Клиент
Зоя, очень сложно определить, как правильно, поскольку разные врачи говорят разное.
АР смесь назначают как основную, на 2-3 месяца точно. И норму кормлений нам определили как 740 мл, поэтому непонятно, перекорм или нет
Педиатр
740 получается при расчёте по обьемному методу. Я считаю по каллорийному (в настоящее время рекомендуется так), получается меньше.
Если ребёнку хорошо при таких пропорциях, то продолжайте давать так. Потом постепенно будете уменьшать.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Общий объем смеси на сутки в этом возрасте считается как 1/5 веса.
Т е вес делить на 5.
И полученное количество мл разделить на 6-7 кормлений.
Антирефлюксная смесь это лечебная смесь.
Ее количество назначают чисто индивидуально.
Если у ребенка прекратились срыгивания на данном количество антирефлюксной смеси, то можно постепенно с возрастом увеличивать количество обычной смеси,оставляя количество антирефлюксной тот же.
И смотреть по состоянию ребенка.
Полюс ещё желательно:
1 перед каждым кормлением выкладывать на животик и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы малыш пытался ползти отталкиваясь от ладони.
Это укрепление мышц живота и реже срыгивания.
2 после кормления держим вертикально 5-10 минут.
3 и спать после еды положить на первый бок,хотя бы на 30 минут до 1 часа.
Это тоже уменьшить срыгивания.
В норме возможно срыгивания до 2 столовых ложек 1-2 раза в сутки
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за советы.
Срыгивания пока единичные, но все-таки остались. Возможно, имел место перекорм. Поскольку наш педиатр сказал давать ребёнку 120 мл, а этого оказалось явно много.
Может быть имеет смысл полностью перейти на АР смесь хотя бы до 3 месяцев, а потом постепенно уменьшать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Рекомендую основной упор сделать на обычную смесь, антирефлюксная смесь даётся в меньшем количестве.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, в меньшем количестве она, к сожалению, не очень помогает. Стало лучше, конечно, но не до конца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда можно увеличивать и антирефлюксную
Клиент
Михаил, ну то есть ничего страшного, если пока АР смесь будет чуть превышать обычную?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ориентируемся на самочувствие малыша, если все хорошо, то такой комбинацией и кормим.