Белая кожа на внутренних сгибах рук

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребенка на внутренних сгибах рук белая кожа ( остальное тело загорелое). От чего это может быть? Ребенку 11 лет, часто катается на качелях, возможно поэтому эти места в сгибах не загорают. Но у него с 4 лет Атопический дерматит, именно на этих сгибах. Мажем адвантаном достаточно часто, 1 раз в неделю наверное постоянно, так как он нам единственный очень помогает. Переживаю сильно, может злоупотребляю адвантаном, и это последствия? Могут быть сильные осложнения от адвантана? Заранее благодарю!

Атопический дермотит
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!
На фото проявления атопического дерматита.
В области локтевых сгибов-очаги гипопигментации, такое часто бывает в областях, которые поражены чаще всего.
Со временем она уменьшается, как только регрессирует воспаление.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
Рекомендации:
Ограничить активный контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день 7 дней тонким слоем,необходимо использовать курсом.
Допускается поддерживающая схема с нанесением 1 раз в неделю,но лучше всё же использовать для поддержки негормональные препараты.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
На Элиделе можно находиться длительно,он уменьшает воспаление и способствует более быстрому восстановлению пигмента.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, если я достаточно часто использовала адвантан, это может как то негативно отразиться? Просто нам так переписал педиатр, при обострении мазать им. А так мы эмитентами пользуемся, моется тоже эмолиумом, но питается конечно безобразно, и заставить его что то не есть очень тяжело, протест. Раньше было проще. . Но обострения появляются постоянно, 4-5 дней все в норме, а далее снова воспаление. Есть протопик, его можно длительно применять? И наверное стоит совсем убрать адвантан, я боюсь уже его переборщить(((

В целом нет, не вижу никаких побочных эффектов сейчас-атрофии и гипертрихоза нет.
Уберите пока Адвантан.
Вместо Элидела, о котором я писала выше, можно использовать мазь Протопик 0,03% 2 раза в день 1 месяц, затем 2р в день 3 р в неделю 2 месяца, он тоже хорошо держит ремиссию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купаться с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
На солнце локтевые сгибы, если согнуты, то не загорают

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ! Но данные проявления не являются последствие использования адвантана, верно? Очень переживаю из за этого. Педиатр нам сказала, что можно использовать по необходимости, а по итогу прочла, что только курсом и недолго. Теперь вот виню себя.

Если есть обострение, я вам написала, что использовать
Придерживайтесь. Как пошло еда спад, от гормонов отходите в пользу неотанин, цикапласт в5 бальзам, увлажняющих кремов
И все будет хорошо
Не вините себя

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Так лег загар. Ничего страшного нет.
А вот увлекаться адвантан нельзя все правильно.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 2-3нед.
В период обострения Рекомендую использовать крем Скин Кап 2 р в день 2нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ! От адвантана отказалась, будем пробовать обходиться без него!

Все правильно, от гормона идёт реакция на сосуды , все пройдёт, не переживайте!
Лучше использовать эмолиенты на постоянной основе

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать