Консультация детского дерматолога /

Белая кожа на внутренних сгибах рук — вопрос №1482708

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребенка на внутренних сгибах рук белая кожа ( остальное тело загорелое). От чего это может быть? Ребенку 11 лет, часто катается на качелях, возможно поэтому эти места в сгибах не загорают. Но у него с 4 лет Атопический дерматит, именно на этих сгибах. Мажем адвантаном достаточно часто, 1 раз в неделю наверное постоянно, так как он нам единственный очень помогает. Переживаю сильно, может злоупотребляю адвантаном, и это последствия? Могут быть сильные осложнения от адвантана? Заранее благодарю!

Возраст: 11

Хронические болезни: Атопический дермотит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина!
На фото проявления атопического дерматита.
В области локтевых сгибов-очаги гипопигментации, такое часто бывает в областях, которые поражены чаще всего.
Со временем она уменьшается, как только регрессирует воспаление.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
Рекомендации:
Ограничить активный контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями.
При обострении-Крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день 7 дней тонким слоем,необходимо использовать курсом.
Допускается поддерживающая схема с нанесением 1 раз в неделю,но лучше всё же использовать для поддержки негормональные препараты.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-крем Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Затем 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
На Элиделе можно находиться длительно,он уменьшает воспаление и способствует более быстрому восстановлению пигмента.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Гипоаллергенный быт ( порошок, кондиционеры).
Принятый ответ
Клиент
Олеся, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, если я достаточно часто использовала адвантан, это может как то негативно отразиться? Просто нам так переписал педиатр, при обострении мазать им. А так мы эмитентами пользуемся, моется тоже эмолиумом, но питается конечно безобразно, и заставить его что то не есть очень тяжело, протест. Раньше было проще. . Но обострения появляются постоянно, 4-5 дней все в норме, а далее снова воспаление. Есть протопик, его можно длительно применять? И наверное стоит совсем убрать адвантан, я боюсь уже его переборщить(((

Венеролог, Дерматолог, Детский
В целом нет, не вижу никаких побочных эффектов сейчас-атрофии и гипертрихоза нет.
Уберите пока Адвантан.
Вместо Элидела, о котором я писала выше, можно использовать мазь Протопик 0,03% 2 раза в день 1 месяц, затем 2р в день 3 р в неделю 2 месяца, он тоже хорошо держит ремиссию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купаться с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
На солнце локтевые сгибы, если согнуты, то не загорают

Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ! Но данные проявления не являются последствие использования адвантана, верно? Очень переживаю из за этого. Педиатр нам сказала, что можно использовать по необходимости, а по итогу прочла, что только курсом и недолго. Теперь вот виню себя.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если есть обострение, я вам написала, что использовать
Придерживайтесь. Как пошло еда спад, от гормонов отходите в пользу неотанин, цикапласт в5 бальзам, увлажняющих кремов
И все будет хорошо
Не вините себя
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Так лег загар. Ничего страшного нет.
А вот увлекаться адвантан нельзя все правильно.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 2-3нед.
В период обострения Рекомендую использовать крем Скин Кап 2 р в день 2нед.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! От адвантана отказалась, будем пробовать обходиться без него!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все правильно, от гормона идёт реакция на сосуды , все пройдёт, не переживайте!
Лучше использовать эмолиенты на постоянной основе