Инородное тело в проекции плечевой кости
Добрый день. В течении полугода побаливает локоть (кость) на фоне физической активности в спортзале. Сделала рентген. Смутила запись что в проекции плечевой кости отмечается тень металлической плотности размером 2 мм инородное тело. Что это такое? Страшно очень…не падала вроде.
Здравствуйте.Инородного тела в проекции костей образующих сустав не вижу. Начальные проявления артроза локтевого сустава отмечаю, но они могут протекать безсимптомно.. Показана МРТ локтевого сустава.
Виктор, добрый день. Загрузила еще одну фотографию, где отметила участок с инородным телом. Посмотрите, пожалуйста.
Зинаида, здравствуйте!
Никаких травм,ран, ссадин, оперативных вмешательств и тому подобного не было?
Рентген делали без одежды?Вы что-нибудь сами руками пальпируете?
Если ничего подобного в анамнезе не было, то это скорее всего просто артефакт(искажение, погрешность)
Надежда, спасибо! Нет, травм не было. Ничего не пульпируется… единственное что думаю - может когда кровь брали кончик иглы сломался?
Принятый ответ
Зинаида, ну этот вариант уж совсем маловероятен, из разряда страшилок и надо умудриться, чтоб сломать иглу во время взятия крови.
Плюс ко всему обнаруженный объект высоковато находиться от локтевой вены, где обычно пунктируют, чтобы взять кровь.
А также для Вас такая процедура не прошла бы бесследно для памяти.
Поэтому вариант с поломкой иглы , я не рассматриваю совсем.
Поэтому Вам необходимо дообследование (Узи или мрт)и по поводу болей в локтевом суставе и параллельно дообследование поможет снять вопрос с инородным телом(?).
Возможно и нет там ничего.
Здравствуйте.
Если не было травмы, то взяться там металлу неоткуда.
Скорее всего, это не металл, а мелкий кальцинат.
Так же не исключена мелкая плотная остеома.
Нужно делать КТ для уточнения диагноза.
Не исключено, что там вообще, ничего нет, а попалась каккая-то металлическая крошка на руку или рентгенстол.
С этого нужно начинать
Так же нужно разобраться в причинах боли.
Нужно сделать УЗИ локтевого сустава (места боли) и исключить латеральный эпикондилит.
Это важно, потому что если эпикондилита нет, то болеть может остеома.
Кальцинат не болит.
Пока лечение не рекомендую, нужно дообследование.
Константин, спасибо! Узи сделаю. Но болит локоть с двух сторон. Просто с одной стороны чуть сильнее. И болит не в проекции этого «инородного тела», а косточка локтя (посмотрела по картинке - внутренний мыщелок).
Принятый ответ
Внутренний мыщелок - значит больше данных за медиальный эпикондилит.
Встречается реже чем латеральный, но бывает.
Дообследуйтесь.