Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит ЖКТ — вопрос №1483102

Здравствуйте. Беспокоит ЖКТ. Подскажите, пожалуйста, что делать и какие препараты принимать.
С ЖКТ проблемы с детства, установлен хронический гастрит, часто бывают проблемы с кишечником, диспепсия.
В последнее время иногда беспокоят боли под ребрами с правой и с левой стороны сверху (то с одной, то с другой). С левой стороны в районе поджелудочной боль давящая. Один раз был приступ острой боли, в остальное время боль непостоянная и вполне терпимая. После приема Ношпы все проходит. С правой стороны боль гораздо реже, появляется после еды (но не всегда), не острая, но ее трудно описать. Беспокоит метеоризм и вздутие, иногда болит кишечник (район пупка, но чаще боль в разных местах, движущаяся) - повышено газообразование. Иногда бывает изжога и ощущение лёгкого подташнивания (редко).
Сделала УЗИ, сдала ОАК + ЩФ (назначали из-за загиба в желчном). В поликлинике назначали Пепсан (от него изжога усилилась) + частое дробное питание. Подозревали панкреатит и хотели проверить желчный. Но на УЗИ сказали, что все хорошо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, гипотериоз, остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы и узи обп у вас хорошие. По клинической симптоматике есть данные за СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который часто сопровождается явлениями вздутия, газообразования.

Рекомендую вас сдать:
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). Требует особой подготовки.
- ЭГДС (для выяснения причин изжоги и подбора корректной терапии)

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7-10 дней.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.

Сейчас для коррекции состояния рекомендовала бы:
- тримедат 300 мг 2 р в день 1 мес (нормализует моторику жкт)
- эспумизан по 2 капс 3-4 р в день 3 недели
- Маалокс по 1 пак 2-3 р в день (при изжоге)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам представленных анализов без значимой патологии. Проблемы со стулом сейчас есть? Каким-то образом обследовали кишечник, желудок? Прикрепите результаты обследований. Какие лекарства сейчас принимаете?

Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
По УЗИ ОБП и результатам анализов крови значимых изменений нет.
По всей вероятности есть проблемы с кишечником, он и дает боли в правом и левом подреберье, так как там расположены его петли. Скажите, как сейчас у Вас со стулом?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет.
Нужно дообследоваться :
Бх (Аст, алт, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, срб, ферритин)
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Фгдс.
Кал на гельминты методом Parasep

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней при положительном тесте на сибр