Консультация гематолога /

Трактовка результатов анализов. — вопрос №1483115

Здравствуйте! В общем анализе крови повышены эритроциты. Норма до 5,3 у меня 5,56. Все остальные показатели в норме, может ли это быть из за не достаточного приёма чистой воды. Пью воды мало. Не курю, веду здоровый образ жизни. Переодически раз в год сдаю анализы для контроля состояния здоровья.

Возраст: 41

Хронические болезни: Отсутствие желчного, гастрит.

Гематолог
Андрей, добрый день.
Да, уровень эритроцитов может быть повышен при низкой питьевой активности.
Первостепенно нормализуйте питьевой режим из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. Придерживайтесь такого режима и пересдайте общий анализ крови в динамике через 1 месяц.
Клиент
Мария, хорошо, спасибо. А то я тут уже начитался что лейкоз может быть и т. д. ?‍♂️

Клиент
Мария, 30мл на 1кг это чистой воды, не учитывать в супах, чае и т. д.?
Гематолог
Андрей, для того чтобы это было достижимо любой жидкости в день(сок, суп, чай). Но стараться, чтобы большую долю занимала чистая вода.
И проконтролировать в динамике показатели.
Принятый ответ
Клиент
Мария, понял, спасибо. Надеюсь нормализуется все после достаточного количества жидкости.
Терапевт
Здравствуйте!
Да, конечно. Повышение эритроцитов может быть при обезвоживании организма, врачи рекомендуют употребление жидкости 30 мл/кг; а так же перед сдачей анализа за 30 мин необходимо выпить 1 стакан чистой воды
Клиент
Фирюза, понятно, спасибо. Буду пить.
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья вам! ?