Радужные круги после капель
Здравствуйте! 27.07.мне капали капли для расширения зрачка, чтобы посмотреть глазное дно. В этот же день зрение восстановилось, зрачок уменьшился через 5-6 часов. Но в этот же вечер и по сей день я вижу радужные круги вокруг ярких источников света, некоторые фонари, фонарик от телефона, лампочки в подъезде. Круги разного цвета. Так же выходя на улицу вечером фары машин сильно размываются, наблюдаю гало-эффект. Когда я спросила в оптике могли ли капли вызвать такой эффект, они ответили, что такое могло быть только в первый день, хотя раньше таких сильных спецэффектов я не наблюдала. Скажите пожалуйста, могло ли это быть все таки из-за капель? Я не понимаю, как зрачок давно сузился, а эффект продолжается, хотя сегодня уже 3 день после процедуры, вижу все хорошо. Спасибо!
Здравствуйте
Значит зрачок ещё не окончательно сузился до своего первоначального диаметра. Такое бывает.
Если он шире буквально на 1 мм, то можете ощущать /видеть радужные круги.
Это состояние неопасное и обратимое. Зрачок скоро сузится
Вера, спасибо, успокоили
Пожалуйста ?
Вера, а сколько примерно по времени будет считаться продолжение этого эффекта не нормой?
У вас жалобы сохраняются?
Вера, да, прошло 6 дней
Тогда обратитесь к окулисту. 6 дней не могут капли действовать
Вера, а по какой еще причине такое может быть? Я не могу не связывать это явление с каплями, потому что это все началось сразу после, раньше такого не было. В оптике мне говорят, что это точно не капли
Принятый ответ
Бывает индивидуальная особенность мышц зрачка, когда они слабые и медленно возвращаются в норму
Вера, здравствуйте. Сегодня очно была у врача, ранее он уже диагностировал слабость аккомодации зрачка
Здравствуйте. Такие жалобы действительно иногда предъявляют пациенты после закапывания им капель для расширения зрачка. Не переживайте. Совсем скоро все придет в норму. У каждого человека индивидуальная реакция, которая может быть от суток до 7 суток.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Александра, спасибо большое за ответ! Обеспокоило то, что визуально зрачок стал маленьким и вернулся в норму, а эффект остался
Полина, значит до конца восстановился. Ведь зрачок выполняет роль, грубо говоря, фильтра для света. Регулирует пропускание света на сетчатку. Восстановится и все будет хорошо!
Александра, спасибо!
Пожалуйста)
Здравствуйте) да, такое может быть от капель. Считается, что неделю может быть такой эффект. Вам хорошо бы посмотреть какие именно вам капли капали, название в осмотре. Чтобы в следующий раз на приёме у окулиста сказать об этом ощущение, чтобы закапали капли другие вам. Если после недели данные жалобы не пройдут, то нужно идти снова на очный осмотр. Но я думаю, что уже завтра вам будет лучше.
Ада, спасибо!
Ада, а если эффект длится больше недели, стоит идти к врачу повторно или ждать?
Если неделя прошла и ощущение не стало хоть чуть меньше, то надо идти к врачу. Если вы понимаете, что становится лучше, то можно ещё понаблюдать