Коклюш у кормящей мамы

Добрый день. 12.07 родила дочку, примерно 25.07 у меня начался кашель. Вчера пришёл положительный пцр анализ. До этого в семье переболела коклюшем старшая дочь. Интересуют рекомендации по моему лечению с учётом того что малышка на гв (по дочке педиатр сказала ничего пока не делать, наблюдать, у неё из симптомов чихание и немного сопелек), а я после кс (не хочется доводить до спазматического кашля). У меня кашель пока в районе горла, общее состояние в целом нормальное. Неделю назад был лактостаз с температурой за 40 (не знаю, может это как то связано).

Гипотиреоз
41 год

Здравствуйте. Вам необходимо прекратить гв и начать прием таб Амоксициклин 500 по 1 таб 3 раза в день курс 7 дней+ пробиотик максилак до 3 раз в день курс 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алексей, насколько я понимаю с моим молоком дочке передаются антитела к инфекции и есть вероятность что она не заболеет или перенесёт в лёгкой форме, поэтому отмену гв я не рассматриваю..

Антибиотик вам необходим для скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, поскольку сейчас начало заболевания, то целесообразно еще назначит антибиотики: самые эффективные- это макролиды, но при их приеме рекомендуют приостановить гв, поэтому вам можно принимать амоксициллин + клавуланрвая кислота (разрешен при гв) 1 таблетка 500 мг+125 мг каждые 8 ч (3 раза в день) 10 дней, плюс энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 14 дней

Инна, здравствуйте! У Вас ещё ранний срок болезни, можно ещё облегчить или оборвать течение заболевания с помощью антибиотиков. Лучше всего приостановить ГВ и пропить азитромицин 500 мг 1 р./Сутки 5 дней, он наиболее эффективен. К другим препаратам (амксициллин, амоксиксиклав и другие b-лактамные антибиотики) коклюшная палочка может быть устойчива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга, спасибо за ответ! Нашла такую информацию по антибиотикам:
https://akev.info/articles/stati-dlya-mam/obraz-zhizni-kormyashchey-mamy/antibiotiki-i-grudnoe-vskarmlivanie/
Но хочется узнать мнение врача...
Прерывать гв я не смогу..

Принятый ответ

Доброе утро! Действительно, азитромицин в очень малых количествах проникает в грудное молоко, обычно никакого вреда младенцу не наносит, хотя описаны лёгкие побочные эффекты (та же диарея) у младенцев на фоне приёма азитромицина матерью.

Здравствуйте! При проведении антибактериальной терапии грудное кормление надо прекращать.
Пока прием симптоматических средств, ингаляции с боржоми.