Расширение селезеночной Вены
Здравствуйте! Месяц назад была операция по удалению аппендицита. Беспокоят боли в левом боку. Сделала узи брюшной полости. По узи перегиб желчного пузыря и расширение селезеночной Вены в воротах до 11 мм. ОАК в норме. Какая может быть причина расширение селезеночной Вены и опасно ли это? Это нужно лечить?
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи
Фирюза, прикрепила узи.
Принятый ответ
Сама селезенку в норме. Печень в норме, воротная Вена в норме. Поэтому, портальная гипертензия маловероятна. Но узи зависит от врача. Лучше провести кт органов брюшной полости с контрастом. Там точно будет видно.
По описанию похоже на варикозное расширение. С этим ничего нельзя сделать.
Не допускать запора.
Если по кт подтвердится, то необходимо сдать биохимию ( Алт, аст, ггт, щф, билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза); фэгдс.
Здравствуйте. Можно увидеть протокол УЗИ?
Оксана, прикрепила узи.
Посмотрела УЗИ. До этого не делали УЗИ ОБП? Такие изменения описали вам впервые? Скорее всего ваши жалобы не связаны с этим. Так как других изменений по УЗИ нет возможно это вариант нормы.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр, рост 165 см, вес 51 кг.
Проблем с артериальным давлением нет?
Александр, Давление всегда пониженное. 90/50-100/60. Проблем нет
Тогда переживать не нужно , нормой в разных источниках считается до 11 мм.
Тут нужно только динамически наблюдать раз в пол года проходить УЗИ брюшной полости.
Что касается перегиба желчного пузыря , это может быть врожденной патологией , если никаких симптомов в правом подреберье нет , то ничего делать не нужно.
Александр, спасибо, вы меня немного успокоили. В правом подреберье тяжесть и боль ощущаю периодически.
Можно пропить Дюспаталин 200мг по 1 таблетки 2 раза в сутки 10 дней и обязательно по возможности ( понимаю что тяжело) соблюдать диету , без жаренного , соленого , копченного , сладкого и кофе
Александр, спасибо вам большое за рекомендации! Диету соблюдаю всегда.
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Здравствуйте, Юлия, после еды тяжесть в подреберье отмечаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, да, ощущаю. Тяжесть и боль в правом подреберье и левом периодически.
рекомендую прием препарата Хофитол на месяц. Вена селезенки вариант нормы.
Михаил, спасибо вам большое!