Консультация онколога /

Ощущение отека носоглотки, стекание слизи — вопрос №1483346

Добрый день. Мучает дискомфорт в носоглотке и глотке, слизь стекает по задней стенке, так же бывает боль в ухе, она длится секунду как токовый импульс и исчезает. Болей кашля нет. ГЭРБ подтвержден. Так же есть зависимость от капель. Подскажите как облегчить симптомы? Может ли это быть рак горла или носоглотки. Очень переживаю. Ощущение какого то отека хочется как бы хрюкнуть чтобы слизь убрать, слизь густая белая. При орошении аква марисом Стронг есть жжение. Температуры нет, вес не теряла

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз, герб

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Лор Вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день, добавила фото

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ваши симптомы совершенно не характерны для онкологического заболевания данной зоны
Обратитесь к ЛОР-врачу для очной консультации
Для коррекции ГЭРБ - к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Причиной ваших жалоб является гэрб. Глотка раздражается соляной кислотой. Поддерживается хроническое воспаление. Поэтому стекает слизи по задней стенке глотки.
В плановом порядке можно пройти кт придаточных пазух носа и челюстей для исключения воспаления в данных областях с последующей консультацией стоматолога и лор-врача.
Если там обнаружатся воспаление, то санация очагов.
Лечение ГЭРБ - это изменение образа жизни. Если не изменить образ жизни, то с помощью лекарств можно только на незначительное время убрать симптомы.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Данные симптомы не являются специфичными и не говорят о наличии онкологического процесса, не переживайте.
По фотографиям тоже нет признаков онкологии.
Такие жалобы вполне могут быть связаны и с ГЭРБ, так же могут быть проявлением аллергического ринита.
Лечение у ЛОР врача.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описаная симптоматика не характерна для онкологического процесса. Вам необходима консультация и лечение у лор врача. Учитывая наличие ГЭРБ лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.