Консультация психотерапевта /

Психолог или психотерапевт? — вопрос №1483348

Здравствуйте. Я прошел психотерапию. Но я узнал чтотмой специалист по образованию психолог. У нее высшее психолог. Но очень много переподготовок и повышений квалификаций по пстихотерапевтическим методикам. Такие как методика работы по Шварцу и т. д. Также есть диплом по клинической психологии. Она психолог или психотерапевт? Или это немедикаментозная психотерапия получается?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Не так важно что вы проходили психотерапию у психолога.
Это не лекарственный метод лечения сам по себе.
Психолог в отличии от психотерапевта вам не может назначить и выписать рецепт на лекарственные препараты (антидепрессанты, транквилизаторы), в психотерапевтических подходах лечения разницы нет.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Психолог, как правило, имеет завершённое высшее психологическое образование или прошёл переподготовку на базе высшего образования по специальности «Психология».
Психотерапевт - это врач-психиатр, прошедший специализацию по психотерапии. Как и обычный психиатр, он тоже имеет право ставить диагнозы и назначать лечение, как медикаментозное, так и психотерапевтическое.
Психотерапией могут заниматься как психологи, так и психиатры.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Психотерапевт это врач, у него медицинское образование и есть право выписки лекарств+занимается психотерапией. Психолог не врач, занимается только психотерапией.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте! Есть врач-психотерапевт, у него медицинское базовое образование. Он может препараты выписывать. А есть психотерапевты "просто". У них психологическое образование базовое.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Дима!
Психолог может проводить психотерапию без медикаментозную.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Медикаментозной психотерапиии нет.
Да, она психотерапевт без медицинского образования. В этом ничего страшного нет, главное, чтоб вам было лучше и легче.

Не стоит накручивать себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, психолог отличается от психотерапевта тем, что не имеет права назначать медикаментозную коррекцию и тем, что психотерапевт - это изначально врач-психиатр, который прошел обучение по психотерапии. Если она не назначала препаратов, тогда Вы прошли психологическую работу.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, она психолог, медикаментозную терапию, она не мож назначить, у нее нет медицинского образования, методами психотерапии она мож владеть.
Психолог
Добрый вечер, Дима!
Психолог, клинический психолог - это не врачи, а врачи не имеют право выписывать препараты. Вы проходили психотерапию, "лечились" словом, вели записи и т.д. Также психологи дополнительно обучаются психотерапией. У клинического психолога больше знаний в области патологии и также они знают норму, и работают с этим.
Только врачи (психиатр, психотерапевт) могут выписывать препараты очно.