Эозинофилия

Добрый день! Мне 38 лет, полтора года назад первый раз в жизни появилась проблема с носом и одновременно признаки астмы - одышка, кашель, по КТ на тот момент были проблемы только с верхнечелюстными пазухами, остальные пазухи в порядке, лежала в больнице, кололи дексаметазон 4 дня, в тот момент в ОАК эозинофилов было 3%. Через полгода ситуация ухудшилась, по КТ помимо верхнечелюстных пазух уже тотальное снижение пневматизации обоих лобных пазух, эозинофилы 11%. Сейчас спустя полтора года эозинофиллы почти 15%, по крови появились другие отклонения. в течение последнего года назначали антибиотики 11раз, последний раз колола цефтриаксон и после дексаметазон 2.5 недели назад, только после отсутствия положительной динамики назначили мазок на флору. Хочется попросить иммунологов посмотреть анализ крови и дать рекомендации по дальнейшему обследованию/лечению, у ЛОРа хотелось бы уточнить что можно сделать для облегчения дыхания ,потому что я ощущаю сильную нехватку кислорода.

пансинусит, бронхиальная астма
38 лет

Принятый ответ

Евгения, добрый день!

Несмотря на бактериальный воспалительный процесс возможна аллергия, так как есть симптомы и повышены эозинофилы в крови

Принятый ответ

Добрый день! Скорее всего, есть аллергия Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели).

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

С результатами обращайтесь для расшифровки

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Марина, спасибо большое), скажите, пожалуйста, по анализу крови у меня не наблюдаются проблемы с иммунитетом? Последние полгода сильно болею, а температура вообще не поднимается. Стоит ли как то простимуллировать иммунитет или проверить что-то дополнительно ?

Для проверки иммунитета нужно сдавать специальные анализы: нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма

Марина, сегодня начала принимать цетрин 1 раз в день(вечером) , чтобы облегчить состояние, с утра буду пить энтеросгель. Скажите, пожалуйста, как долго их можно принимать или может быть можно как то изменить или дополнить схему до сдачи тестов на аллергены? ( Тесты на аллергены постараюсь сдать в ближайшие дни)

Антигистаминные-без ограничений по срокам. Энтеросгель 5-7 дней

Марина, перед сдачей аллерготестов на какое время необходимо отказаться от приема цетрин?

Не нужно отказываться, он не влияет

Для выявления аллергии необходимо пройти базовый скрининг:

1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии

2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии

3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления

Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Приходите с результатами, помогу разобраться!

Также по анализу признаки латентного железодефицита, сделайте анализ крови на СРБ и ферритин, чтобы решить вопрос приема препаратов железа.