Пансинусит после лечения гайморита

Здравствуйте. Заболела орви . Потом после началось осложнения в виде гайморита . Сдавала кровь , прикрепляю . Также снимок делала . Диагноз- двусторонний гайморит. Задавала здесь вопрос - было назначено лечение амоксиклав 1000 в теч 7 дней. Називин+долфин+назонекс. Вымывались зелёные сопли сгустками. Зеленое все вышло за время лечения , появилось обоняние. Но после мороза захожу в помещение и болит голова .температуры не было и нет. Нос дышит, выходит только прозрачная слизь. Сделала повторный снимок - заключение пансинусит. Получается антибиотик не помог? Что делать теперь ? Називин уже нельзя использовать? Не принимаю его 3 дня. Сам снимок не могу загрузить- он на диске. Если очень нужно, то попробую как то это сделать

28 лет

Принятый ответ

Здраствуйте. Прикрепите к вопросу крайний снимок пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Анастасия Вячеславовна, приложила заключение. Сам снимок на диске , если нужен попробую как то загрузить

Вы можете открыть его на компьютере и сфотографировать и прикрепить фото к вопросу.
По описанию есть жидкость в правой лобной пазухе.
А боль давящая больше с какой стороны?
Сколько дней пропили антибиотик? И напомните какой вы пили?
Я помню ваш вопрос предыдущий , но не могу найти.

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Анастасия Вячеславовна, амоксиклав 1000 7 дней пила. снимок загрузила. боль раномерная и не всегда, только когда с холода прихожу или долго лежу, в целом нормально себя чувствую на протяжении дня

Сдайте повторно ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок, чтоб исключить бактериальную этиологию.
В нос продолжайте использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, затем 2 дозы 1 раз в день 14 дней.
Долфин продолжайте использовать.
Добавьте у лечению Синупрет по 2 т 3 раза в день 10 дней.
На основании результатов крови нужно будет определиться с приемом антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Анастасия Вячеславовна, а если будет бактерия по анализам? Какой антибиотик нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Анастасия Вячеславовна, нужно ли ямик катетер ставить?

После курсов пенициллина назначается курс цефалоспвринов (цефиксим , панцеф)по 400 мг в сутки.
Пока у вас все же есть положительная динамика, я думаю можно обойтись без ЯМИК катетора.

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо, сдам завтра кровь и прикреплю

Хорошо, дайте знать в сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте загрузила анализ

В анализе признаков за бактериальную инфекцию нет.
Как самочувствие на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте

Файл с диска можно сфотографировать и приложить фото сюда или загрузить в файлообменник, а сюда прислать ссылку.

Как Вы сами в целом оцениваете свое самочувствие?
Стало ли легче за время лечения?
Лучше ли дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Валерия Александровна, снимок загрузила. боль раномерная и не всегда, только когда с холода прихожу или долго лежу, в целом нормально себя чувствую на протяжении дня

А есть первый рентген на руках, чтобы оценить динамику?

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Валерия Александровна, да, загрузила

Справа хорошая динамика, слева чуть хуже, но она есть.
Боли нет при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Валерия Александровна, нет

В таких случаях все же стоит продолжить лечение, только вместо називина можно перейти на гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг) 3 раза в день, далее промывание и назонекс.
Если симптоматика так и будет сохраняться, то стоит сдать общий анализ крови и с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Валерия Александровна, ямик катетер не нужен мне? И подскажите пожалуйста если по анализам бактерия осталась, какой антибиотик показан ?

Больше описывают конечно отек в левой пазухе. Если бы не было динамики, то ЯМИК можно конечно рассмотреть.
А пересдать в ближайшее время сможете кровь?
После амоксиклава назначают обычно цефиксим (супракс, панцеф)

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Валерия Александровна, да завтра утром могу пересдать, вечером придёт результат прикреплю тогда

Общий анализ крови и с-реактивный белок
По готовности сообщите тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Валерия Александровна, хорошо. Скажите а вы видите по снимкам в левой пазухе кисту? Мне не первый год это пишут когда снимки делаю . Нужно ли это удалять?

У Вас крайний снимок не очень хорошего качества. Там наложение кости и трудно понять киста/отек. Вообще делают КТ, чтобы это понять

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте загрузила анализ

Здравствуйте
В анализе острого воспаления нет, только признаки перенесенной вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза и жалоб , рекомендуется продолжить лечение :
- в нос спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца . ( предварительно промыть полость носа )
При ухудшении состояния сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб .

Принятый ответ

Здравствуйте. На а сегодняшний день есть какое-то отделяемый из носа, если да то какого цвета? Есть гнусавость?
Как дышит ваш нос.
В какой-то мере у вас положительная динамика после лечения, так как нет гноя в пазухах с обеих сторон, но есть вероятность наличия жидкости лобной пазухи справа точка это могло случиться на фоне наличия ещё отёка и воспаления слизистой оболочки в верхних отделах носа, возможно соустий пазух носа или в самих лобных пазухах, за счёт чего блокируется вывод слизи из пазух.
На данный момент что-то используете ещё для лечения в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, сопли сейчас прозрачные, при промывания небольшая точка какая нибудь может зеленая выйти или кровяная прожилка. на нос немного до сих пор разговариваю. Нос дышит. Применяю назонекс 1 впр 2 раза в день и долфин

В такой ситуации рекомендуется Назонекс увеличить до двух впрыскиваний два раза в день и применять не менее месяца.
Для усиления вывода слизи из пазух носа рекомендуется использовать Синупрет экстракт по 1 таб 3 раза в день 14 дней.
Также желательно найти где вам смогут провести процедуру с применением ямик катетера. Это позволит вывести слизь из лобной пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
katysanechka@yandex.ru
Клиент

Татьяна Владимировна, это единожды нужно сделать , на обе пазухи? А антибиотик больше никакой не требуется?

Принятый ответ

Здравствуйте
А Вы не можете открыть диск на компьютере,сфотографировать снимок и прикрепить сюда?

Вы не сдавали сейчас ОАК?