ОРВИ, расшифровка КТ, пансинусит.
Здравствуйте, прошу посмотреть кт моего мужа. последний месяц плохое состояние, вялотекущая температура 37 -37,5, в воскресенье 12 мая была высокая 38,6. Сопливит, иногда зеленоватые, чаще прозрачные сопли, озноб, кашель. По анализу крови воспалительный процесс. В феврале делали операцию синуслифтинг, 10 пункций два курса антибиотиков. В декабре удаляли зуб и пробили пазуху, образовался свищ, проходил около месяца. Какое ему лечение необходимо. Прилагаю КТ, анализы крови, мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ наличие острого воспаления и патологического содержимого в обеих в/ч пазухах, решетчатой, вероятно лобной пазухе , утоление слизистой в клиновидной пазухе
Причина этого скорее всего - свищ 26 27 Зубов и наличие пломбировочного материала
Вам нужно коскультроваится с ЛОР и ЧЛХ хирургом по поводу оперативного лечения, нужно обязательно закрывать свищи и удалять пломбировочный материал
Сейчас начните антибиотик Цифран СТ 500 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, получается ему сделали операцию синуслифтинг, но свищ все равно остался?
По описанию КТ свищ есть
Маргарита Александровна, были у Лор врача в больнице, свища он не видел при осмотре, сказал, что кости нет, и ткани заросли, насколько я помню, я так и не поняла, спросить забыла, там где ему пробили пазуху там так и остаётся дырка или она должна костью зарасти? Сказал что полость пазух в полипах, назвал это обострением полипозного полисинусита, предложил делать операцию платно в начале июля, вскрывать пазухи, про пломбировочный материал в пазухе непонятно, что вроде как и не надо удалять?назначил лечение, прикрепить смогу вечером, сказал антибиотик сейчас ему не нужен.
Маргарита Александровна, прикрепила то что врач назначил, 1 сейчас, 2 через две недели.
Вам стоит дополнительно проконсультироваться с ЧЛХ по поводу свища