Боль и тошнота.

Здравствуйте. Уже три недели мучает боль справа и слева под грудью и тошнота. Боль сильная только при движении, сплю или сижу, и при надавливание, при вдохе ничего не болит. Анализ крови-все хорошо, моча - белок. Узи брюшной полости все нормально, в почках песок. ФГДС всё нормально. Терапевт выписал: фитолизин, нолицин, нитросалин, амоксициллин, карсил. Пролечилась, ничего не помагает, также боль и тошнота. Помогите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить?

Гастрит, высокое давление, грыжа позвоночника.
52 года

Здравствуйте! Тошнота и боль возникли одновременно? Или тошнота была до этого?

Фирюза, здравствуйте. Нет тошнота может быть и без боли. С болью она не начинается.

Принятый ответ

Поняла вас. Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд).
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Если тошнота бывает периодически, то необходимо пройти фэгдс. По узи нет ли застоя , перегиба желчного?
Желательно сдать биохимию - алт, аст, общий белок, общий билирубин и прямой, ггт, щф, глюкоза, креатинин, мочевина.
Давление во время тошноты измеряли ?

Фирюза, спасибо!

Добрый вечер, можете приложить пожалуйста результаты обследования! Уточните пожалуйста боль под рёбрами или под молочными железами ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

Так как связи нет между двумя состояниями:

Ваши боли в подреберьях могут быть связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника (дорсалгия может так иррадиировать), Либо МТС - мышечно-тонический синдром ГОП- грудного отдела позвоночника.
Я бы рекомендовала консультацию невролога. МРТ грудного отдела позвоночника.
Лечатся они одинаково.

Лечение- это прием НПВП, местно, внутрь и витамины группы В.
1.Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
2.Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
3.Местно на подреберье- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
4.И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.

И рекомендую прокинетик от тошноты, для нормальной моторики жкт- Ганатон или Итомед 50 мг 1таб* 3 раза в день на месяц. Нормализует продвижение пищевого комка, нормализует моторику жкт и уберет тошноту.

Сафия, спасибо!

Здравствуйте.

Здравствуйте. Вы можете приложить имеющиеся обследования? Особенно интересует анализ мочи, где выявлен повышенный белок.