Консультация инфекциониста /

Массовая гибель кур — вопрос №1483489

Здравствуйте. Ситуация сложилась следующая:
Родители держат кур для себя. Был молодняк 3 мес. - сидели отдельно. Двор для взрослой птицы, большой выгул. И за сеткой молодняк.
В один момент начал дохнуть молодняк. Становятся вялыми, стоят скукоженые, потом ложатся, не едят, рты открыты. Через сутки/двое дохнут. А сейчас и взрослая птица начала дохнуть.
Были у местного (деревня) вета. Сказал похоже на болезнь Ньюкасла.
Всю оставшуюся птицу собрали и закрыли в одном месте. Двор и улицу обрабатываем антисептиком.
А беспокоит меня вот что - насколько это всё опасно для человека? Передается ли от больной птицы. Я переживаю за ребёнка. Мальчик 7 лет.
Прямых контактов с птицей мы не имеем, но ходим через этот двор постоянно. То есть птица от нас 1-2 метра обычно. Птица более около недели +/-1-2 дня. Может противовирусное что-то попить? Так или иначе ходили через двор, там помёт и по воздуху .
Незнаю что делать!
Очень переживаю за ребёнка

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Да, люди могут заражаться этим заболеванием при прямом контакте с больной птицей, болезнь обычно протекает очень легко, проявляется только конъюнктивитом. Противовирусных препаратов против этого вируса не разработано.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Ну а нашем случае заражение возможно?
Самих птиц не трогали, приходится ходить через двор , где они гуляют. Да и наш участок от них отделяет забор - сетка

Врач УЗД, Инфекционист
Небольшой риск есть, так как инфекция передаётся капельным путём.
Клиент
Ольга, просто дело в том, что попалась статья, где написано, что ребенку этот вирус несёт определенную угрозу. Вплоть по поражения нервной системы
Врач УЗД, Инфекционист
В англоязычных источниках только о конъюнктивите говорится, никаких тяжёлых форм или поражения нервной системы не упоминается.
Клиент
Ольга, хорошо если так. Через сколько может появиться именно у ребёнка? Птицы болеют около недели.
Врач УЗД, Инфекционист
Инкубационный период от 2 до 15 дней. Но, повторюсь, риски заболеть для человека очень низкие. этот вирус не приспособлен к человеческому организму.
Клиент
Ольга, спасибо. Будем наблюдать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в вашем случае риск маловероятен, так как контакта не было с птицей напрямую. Противовирусных для профилактики нет, поэтому просто наблюдайте за температурой и состоянием в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, хорошо. Спасибо. Если дети заражаются, то как болеют? Читала, что вплоть по поражения нервной системы.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, для человека он не опасен, может вызывать гриппоподобный синдром
Клиент
Ирина, хорошо. Будем наблюдать
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте. Для профилактики можете начать капать 1 раз в день капли в нос гриппферон, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день. Инкубационный период до 21 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Как протекает болезнь у детей в случае заражения? Читала про серьезные осложнения, вплоть до поражения нервной системы.
Инфекционист
Начальные проявления это обычные симптомы ОРВИ. При их появлении необходимо очно обратиться к врачу
Клиент
Алексей, а что со случаями поражения нервной системы?
Инфекционист
Очень редки, в основном это ОРВИ. Осложнения ОРВИ это поражения нервной системы в виде менингита и энцефалита( очень редко)
Клиент
Алексей, спасибо большое. Будем наблюдать
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам