Консультация инфекциониста /

Аскарида, анализы пцр — вопрос №3095576

Здравствуйте, применяю осинол 2 недели. С понедельника 31.03 начало тошнить и понос и два дня назад вышел глист длинной 25-30 см, не живой, весь в лохмотьях из фекалий и какой то старый что ли.. я от шока его сильно не разглядывала .. он у меня как бы на толчок опрокинулся, я его как бы вытянула что ли и от шока быстрее его в толчок и смывать все и мыть.. по фото из интернета предполагаю что это аскарида.. вчера сдала кал пцр и кровь на аскаридоз- все отрицательно.. может такое быть? И что мне делать дальше? Фото прилагаю анализы и похожего жителя из интернета.

Возраст: 54

Хронические болезни: Анемия, герпес
700.00 р.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по фото сложно сказать аскарида это или нет. Однократно анализ кала может не дать результата. Поэтому обычно назначается 3х кратный анализ кала с интервалом 3-4 дня. Необходимо идентифицировать этого паразита для правильного назначения лечения, так как схемы различаются.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, именно пцр анализ или какой?

Инфекционист, Терапевт
Анализ кала на яйца глист микроскопия и ПЦР
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Визуально похоже на аскариду, и размеры по описанию тоже.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти обследование с целью исключения паразитарной инвазии:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
По результатам обследования консультация инфекциониста (или паразитолога).
Если вдруг что-то подобное еще раз появится в кале, то в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за паразит.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения у вас глистной инвазии вам можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 - 5 дней ( желательно методом парасеп). При выявлении глиста необходимо будет пройти против него лечение.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Чтобы достоверно исключить паразитов по калу, обычно кал сдаем трехкратно с интервалом 2-4 дня
Подобным образом может выглядеть кишечная слизь
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если такой, как на фото - это частички пищи, пищевые волокна. Паразиты обычно белые, с розовым оттенком. Такого цвета паразитов не существует у человека.
Сдать еще два раза анализ кала, с дается 3х кратно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, благодарю за ответ, по какой причине можете сказать у меня волокна длиной 25-30 см и толщиной с мизинец, что это может быть?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скорее всего от препарата, который вы принимаете. Или есть проблемы в Жкт.
Клиент
Наталья Михайловна, у меня такая ситуация я не ела мяса 8 лет и сейчас 3 месяца уже ем - это может быть от этого? И там в кале много не переваренных частиц, что мне нужно сделать?
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, если это не паразиты на фото а что то другое.. зачем тогда сдавать анализы на паразитов?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Анализы - для вашего успокоения.
Это не паразит.
Наш организм не приспособлен жить без мяса, смена питания может менять пищеварение. Поэтому и могут быть вот такие пищевые включения.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз, кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между сдачей. После выявления гельминта понадобиться очная консультация инфекциониста для назначения лечения.