Метастазы в печень

У моего супруга диагностировали рак 3 степени. В прошлом году сделали операцию по удалению опухоли сигмовидной кишки, после операции химию не назначали. Через год при плановой сдаче анализов обнаружили метастазы в печень. Назначили химию. 23.07.2019 г. была проведена "холодная" химия- капельница, 24.07.2019 г. муж был выписан домой продолжать курс химии препаратом-кабицитамин. На пятый день приема таблеток у мужа отекла правая нога..... образовался тромб. Супруга госпитализировали. Подскажите пожалуйста, тромбоз на фоне химии? Как его лечить и теперь необходимо поменять химию?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, необходима очная консультация онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что принимает муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга, он принимает кабицитабин, но как только отекла нога он прекратил курс химии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не обязательно на фоне химии
Надо сделать УЗИ паховых лимфоузлов, бр.полости, сосудов, конечно.

Принятый ответ

Химиотерапия при тромбозе противопоказана ! Необходимо сейчас лечить тромбоз ! Лечение проводит сосудистый хирург . В арсенале лекарственных средств антикоагулянты , антибактериальная терапия , венотоники и компрессорный трикотаж , постельный режим ! Через 5-7 дней контроль цдк вен нижних конечностей для оценки динамики !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, УЗИ сделают только сегодня после обеда. Скажите пожалуйста какой прогноз на излечение при дмагнозе: (С 18.7) С-ч сигмовидной кишки.Состояние после оперативного лечения 20.06.2018г. Прогрессирование с множественными mts в печень, T3N1MO, стадия IIIB. Гистология, умеренодифференцированая аденокарцинома толстой кишки с выраженным инфильтративным ростом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прогноз серьёзный. Уже T3N1M1. Если не продолжить химиотерапию, метастазы распространятся в костную систему. По статистике выживаемость 1-2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, если после химии такие побочные явления как тромбоз.... возможно химию заменить чем либо другим.... облучение или еще что то....? Я не знаю как нам теперь быть

В любом случае о продолжении лечения и его характере, решает комиссия онкологов- радиолог, хирург, химиотерапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, это я понимаю.... меня интересует вопрос при положительной динамике после химии.... если удастся ее провести возможно длительная ремиссия или если метостазы в печень то это приговор?

Поняла . Лечите тромбоз ! По основному заболеванию к сожалению прогноз неблагоприятный ! Процесс уже на этапе диагностирования был местно распространённым , а спустя год наступила прогрессия заболевания -множественные метастазы в печени ! Почему в послеоперационном периоде не была проведена химиотерапия !? Возможно увеличился бы безрецидивный период ?!В настоящее время тромбоз не даёт возможности продолжать химиотерапию , она приостановлена ! Окончательное решение о попытке проведения дальнейшей химиотерапии будет приниматься после лечения тромбоза !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эльвира, да после операции ему просто ее не назначили.... сказали мы все удалили придете через пол года..... когда пришел...... уже такая вот картина. Ему 49 лет.....

Очень печально !!! Не можем знать всех нюансов .... Но химиотерапия должна была быть !!!

На том этапе !