Хроническая крапивница
Добрый день, скажите, пожалуйста, крапивница в виде пятен , уже пол года, проявляется чаще после воды, душа, или когда потею активно (стресс) , кожа очень сухая, появляюся пятна, если не рассчесывать, исчезают минут через 30. А 1,5 месяца назад высыпало сильно все тело и не проходило, ходила по разным врачам и к аллергологу-иммунологу (поставили невыясненный дерматит), к инфекционисту, в итоге мазала локоидом и пила никсар 3 недели, постоянная сыпь ушла, пятна - вернулись. 08.07 сдала все анализы (и общий, СОЕ, биохимию, на вирусы герпеса, ТТГ), как сказали в поликлинике все в норме, только немного повышены лейкоциты и есть положительная реакция на антитела к Epstein-Barr virus IgG значение = 16,3, при этом антитела к Epstein-Barr virus IgM - 0,312 - в норме, сказали, что значит я им уже переболела и ничего делать не надо. Скажите, надо ли все таки его лечить, возможна ли крапивница от него или что еще проверить, к каким врачам обратиться? Крапивница никуда так и не уходит.. Спасибо (фото как примерно выглядят пятна (в середине белый шарик - возвышение, не видно на фото)
Здравствуйте! Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно сдавали?
Бывает аквагенная и холинергическаякрапивниуа
Маргуба, нет, не сдавала, пила сама пирантел, на него была очень плохая реакция организма. А если холинерическая или аквагенная, что проверить? что делать? Эпштейн бар, то, что тела положительные - никак не влияет?
Здравствуйте! Кал сдавали?
Галина, нет, не сдавала, пила сама пирантел, на него была очень плохая реакция организма. Терапевт, почему-то не назначила. А что, на что надо сдавать?
Первое: строжайшая диета, раздельное питание, пищевой дневник. Тщательно выявляйте скрытые, нетривиальные, аллергены! У Вас немеют иногда руки, ноги, лицо? Дома есть животные?
Владимир, ела правильно 1,5 месяца , сидела на гипоаллергенной диете, никаких изменений , с едой вообще никак не связываю. Ноги, руки не немеют. Общий Ege (вроде так, на аллергию который) - в норме. Когда то давно был гастрит, но давно его вылечила, в последние годы ничего не беспокоит
Здравствуйте. Кал на гельминты сдайте
На гельминты кал ПЦР методом.
Сдайте , как писала, на гельминты
Избегайте стрессов, можно попить седативные , Магне В6 по 2*3 РД полмесяца, потом по 2*2 РД месяц
Избегайте резких перепадов температур
Проверьте щитовидную подробнее- УЗИ т3т4 своб ат ТПО ат тиреоглобулину феррттин, Вит А,Д крови
Исключить аллергены, застой желчи( есть строг в одно и то же время), запоры( клетчатка, кисломолочное)
Маргуба, спасибо, с щитовидкой никогда не было проблем и биохимия по ней в норме, перепад резких иногда просто физически не получается соблюдать. Какие седативные можно в таком случае? (уже хожу с психологу)
Может быть полезен Прием перитола
По пол аблетки*3 РД 4-5 недель
Редкий случай. Пунктуально веду статистику. Мой Учитель мне кое-какие секреты хронической крапивницы поведал. За 23 года моей врачебной практики было 5 таких случаев. Всем назначили МРТ головного мозга, и у всех там были выявлены изменения. Это всё поправимо. Будьте готовы к приёму стероидных гормонов. Сюда с лёгкими случаями почти не обращаются.
Аллергию и питание Вы исключили, на гельминты сдадите. В случае положительного результата пропейте антигистаминные нового поколения.
Галина, спасибо, поняла, а нужно именно пцр методом? не могу найти такого вида исследования. Пила антигистаминные - никсар (нового поколения) три недели, не скажу, что были особые измения
Дома есть животные?
Владимир, нет, животных нет и вообще даже аллерголог мне сказала на первом приеме - что на аллергическую реакцию непохоже. Есть ли смысл делать гастроскопию желудка (если он не беспокоит) или не может быть связано? мрт головного мозга обычное можно сделать?
Адаптол по 500мг *2 РД 3_4 Нед с постепенным уменьшением дозировки на четверть таб каждые 3'4 дня
Принятый ответ
Кал можно и методом обогащения в СЭС сдать
Да, МРТ головного мозга без контраста. И ЭГДС для исключения редких сочетаний патологий окажется подспорьем.
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализов все
Или пришлите мне на почту
Елена, добрый день, к сожалению фото всех анализов нет, т.к сдавала в поликлинике - не отдали), только сказали, что немного повышены лейкоциты и все. Есть биохимия и вот на вирусы герпеса и эпштейн барра
МРТ на качественном томографе, чтобы описание МРТ делал опытный врач.
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Сдайте
И лечите аэб
Елена, спасибо, а что такое аэб?)
Вэб извините
Елена, а его надо лечить? и каким образом? мне просто вот сказали, что он у меня уже в той стадии, что я им уже переболела и ничего не назначили
Принятый ответ
Пишите в личку обсудим
Вэб либо отрицательно либо в персистенции