Консультация ортопеда /

Епифизарная дисплазия — вопрос №148399

Здравствуйте, У меня была врожденная дисплазия(как мне говорили-подвывих двусторонний), которую поздно диагностировали (до этого все было нормально) В 12 лет прооперировали. А в 30- эндопротезирование тазобедренное, два. Родила сына в 24, беременность планировала, так как знала что имею проблемы, обращалась к разным врачам и генетикам. Когда родила постоянно говорила врачам чтобы смотрели ножки, и поставили ему дисплазию тазобедренных суставов. Были стремена, массаж, процедуры. Пошел он в 10,5 месяцев. Тогда сказали что дисплазии нет. Показывали разным врачам, говорили только о плоскостопии. В прошлом году заметили что сильно начал уставать, плохо ходить. Показали новому врачу сказал что есть проблемы (и тазобедренные и коленные суставы, возможно и другие. Быстро устает ручкой писать). Даже визуально видно, и коленки немного не такие как обычно должны быть-увеличены и немного как будто деформированы. Ставит диагноз"Эпифизарная дисплазия". И что пока ничего с этим не поделать, дал рекомендации, в основном уменьшит нагрузки. Не могу с этим смириться и очень важно услышать еще мнение врачей. В интернете пишут страшные вещи. Вопрос: Ми могли бы как то это избежать или упустили такую возможность? Что нас ждет дальше? И есть ли шанс помочь ребенку?Спасибо за ответ.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие сейчас жалобы?
Клиент
Галина, В основном боли в коленных суставах, хотя есть проблемы и с тазобедренными. Плохо ходит, быстро устает.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Что из препаратов вам назначали?
Клиент
Ольга, Рыбий жир и, и побольше кальция в продуктах. Больше ничего... и рекомендации, плавать, лечебная физкультура и уменьшить нагрузки на суставы и с этим жить и периодически наблюдаться в ортопеда

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Ревмопробы делали?
Клиент
Татьяна, Нет. Только рентген
Ортопед, Травматолог
Эпифизарная дисплазия - какая именно?
В настоящее время известно свыше 10 форм данной патологии, наиболее распространены 1, 2, 3 и 4-й типы.
Вам должны были провести генетическую диагностику до родов.
Если не проводили, это нужно сделать сейчас.
От типа дисплазии зависит прогноз. Пройдите генетическую диагностику.
Тогда будет ясно о чем речь. Без генетики эпифизарную дисплазию можно заподозрить, но не поставить.
Если все-таки эпифизарная дисплазия, то важно вовремя назначить корсеты, аппараты и бандажи, чтобы избежать деформаций. Ну, сначала к генетику.

Клиент
Константин, Спасибо за ответ. Перед родами мне что то писали в карту генетики, на руках записей нет., поеду в цент и буду с ними говорить. А не поздно будет что то делать, (Вы говорите бандажи, корсеты) ребенку уже 6 лет?
Ортопед, Травматолог
Не поздно, но и много времени упущено уже.
Нужны так же будут фото в полный рост в трусах фас, профиль (2), вид сзади и желательно видео ребенка в движении. Так же запишитесь по интернету на консультацию сюда http://www.det-orto.ru/
Там очередь, но все равно нужно.
Мне напишите в личку, когда будет ответ от генетиков и фото-видео материалы.
Посмотрим, что можно сделать.