Консультация гематолога /

Цвет и консистенция крови — вопрос №1484032

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по каким причинам кровь может быть светло красная-алая? И очень водянистая консистенция. Насколько мне известно, что в артерию попастать не так просто, при в/в манипуляциях и так же, это может быть жизненно опасной ситуацией? Не по всем венам в/к кровь имеет такой цвет и консистенцию, при этом уровень гемоглобина пока что в норме, ну и исключаю фактор приёма антикоагулянтов, они ровным счётом ничего не дают

Возраст: 23

Хронические болезни: Хр. Гастрит, Хр. Панкреатит АГ ГБ 1 степени риск ССО 1 с преимущественым поражением сердца

Гематолог
София, добрый день.
Субективно мы не можем оценивать кровь (по консистенции и цвету) как "густую" или "жидкую". Оптимально в такой ситуации опираться на показатели общего анализа крови, коагулограммы, при показаниях исключать наследственную и приобретенную тромбофилию.
Клиент
Мария, у меня по УЗДГ вен в/к по результату стоит тромбофлебита кубитальной вены с обеих сторон, с частичной реканализацией с левой стороны, и без реканализации с правой стороны. Без признаков флотации. Антикоагулянты принимаю два месяца, но картина по УЗДС стала только хуже. Так как до назначения антикоагулянтов была проблема вены только на правой руке. Сама кровь жидкая но тромбы каким то образом новые образовались. Тоже думаю о том что бы сделать развернутую коагулограмму

Гематолог
София, ТФПВ возник без причины? Или после венепункции/постановки катетера?