Консультация инфекциониста /

Укус собаки — вопрос №148404

Добрый день! 19.06.2019г. дочь (4 года) пыталась укусить собака, точнее когда она пыталась ее погладить (собака была на цепи) она кинулась ей в лицо и повалила на землю, на лице справа под подбородком ссадина 2мм без крови, и две царапины на руке, так же без крови через ветровку и футболку с длинным рукавом, рукав не порван. Возможно она ее поцарапал когтями, когда повалила на землю, я так понимаю если бы овчарка действительно укусила, были бы совсем другие последствия Собаку привезли в ДНТ для охраны, взрослая ухоженная похожа на овчарку, ее подобрал мужчина на улице, жила у него несколько дней, потом пристроил ее к нам в ДНТ, так как у самого собаки. После инцидента с дочерью он ее забрал и отдал знакомому охранять стоянку. Связь с новым хозяином есть, вчера 29.09.2019 (11 дней после укуса) разговаривала, чувствует себя отлично ест, пьет, на чужих лает, на своих нет, его дети ее гладят. Ребенку успела сделать 2 вакцины 0-3, хотела сделать на 7, но отправили в Москву по месту жительства, я позвонила в этот же день хозяину, с собакой все хорошо, поэтому решила не делать третью прививку. Потом, как ранее уже писала, позвонила на 11 день после укуса собака чувствует себя отлично! Но я как мама очень переживаю, нужно мне продолжать колоть вакцины (третью должны были сделать 26.08.2019) или достаточно, что собака жива?

Педиатр
Здравствуйте, раз собака здорова, то не надо дальше колоть
Клиент
Маргуба,

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Дальше можно не колоть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В дальнейшей вакцинации нет надобности уже.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Дальше колоть не надо. Собака ведь здорова.
Ветеринар
Не надо дальше колоть, смысла нет
Ветеринар
Здравствуйте. Если собака здорова то не нужно
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В дальнейшей вакцинации нет необходимости
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нина, можно не вакцинировать и не переживать по данному поводу. Во- первых не было укуса и ослюнения раны. И во- вторых собака оказалась не больной бешенством, спустя 10 дней после инцидента она жива. За здоровье ребенка можно не волноваться. Ребенок наверное испугался?
Клиент
Аида, Спасибо большое за развернутый ответ, ребенок чуть попереживал, но в этот же день возле магазина хотела погладить чужую собаку :) Теперь никаих погладить, только своих :)
Педиатр
Здравствуйте вакцинация можно прекратить
Ветеринар
В вашем случае в вакцинации вообще не было никакой необходимости, потому что описанным вами способом бешенство не передается
Инфекционист
Здравствуйте. Считается если собака жива в течение 10 дней, то значит она не была больна бешенством, если была бы больна бешенством, то за эти 10 дней умерла бы. Вакцинацию можно отметить, чтобы не было ненужных побочных эффектов вакцины у ребенка.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Бешенство исключено на 100%, никакого риска заражения нет, прививки больше не нужны, их можно отметить, никакого вреда от сделанных не будет. Живите спокойно и не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо Вам огромное за ответ!!!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не переживайте! Все обошлось. В этом возрасте дети быстро забывают все плохое.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!