Консультация лора /

Гнойный гайморит — вопрос №1484068

Добрый день с 18.07.23 начало заболевания , боль в горле , затем кашель с отхождением гноя , боль в пазухах и головная боль не проходящая 25.07.23 обращение к Лору
Дата приема: 25.07.2023. Первичный прием. Цель посещения: заболевание
ЖАЛОБЫ: На нарушение носового дыхания, затеки в горло, кашель, осиплость голоса
АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ: Обстоятельства заболевания:
Больна в течении 6 дней.
ОСНОВНОЙ ОСМОТР : Нос:
Нос правильной формы. Слизистая оболочка гиперемировна, чистая.
Перегородка носа - ровная
Носовые раковины - полнокровны.
Носовые ходы - ссужены справа и слева, слева слизисто-гнойное отделяемое по среднему носовому ходу
Носоглотка - свободная. Гнойное отделяемое по задней стенке Глотка:
Слизистая оболочка гиперемировна, чистая, равномерно истончена, иньецирована.
Небные миндалины - не измененны.
Небные дужки - свободные.
Гортань:
Слизистая оболочка розовая.
Голосовые складки - иньецированы, подвижные.
Голос - осипший.
Уши:
Слуховые проходы свободные.
Барабанные перепонки серые, блестящие, опознавательные знаки четкие.
шепотная речь -5 м AD=AS
Рентгенограмма придаточных пазух носа от 25.07.23
Осмотр заведующего:
КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: Двусторонний острый гнойный гайморит
Основной диагноз: J01.0 - Острый верхнечелюстной синусит. Характер заболевания: острое.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДИАГНОЗЫ: J31.2 - Хронический фарингит. Клинический: Хронический атрофический
фарингит.
Тип: Сопутствующий.
J06.0
- Острый
ларингофарингит. Клинический: Острый фарнго-ларнгит (затяжное течение)
Было начато лечение
РЕКОМЕНДАЦИИ: Промывание носа:
Sol. Myramistini 0, 01%
50 m7
Sol.
"suprastin" 20mg/mI -4.0 mI
Sol.
Natrii chloridi 0,9%
- 200 m1, смешать
промывать по 10 мл, утром, начисто,
6-7 HeHe
AsP•
Ryaltris в нос по 2 инг 2 раза в день 10-14
дней
Respero Myrtol 120 мг по 2 таб 3 раза в день 7 дней
Cephotaximi 1,0. в\м 2 раза в день в 4 mI. 1% sol.
Lydocaini 7 дней
ингаляции дома:
Изотонический раствор морской соли 10 мл
Мирамистин 4 мл
Лазолван 4 кап, смешать, дышать ртом, 1 раз в день, днем, 10 мин,
7-10 He;He;He;
на ночь, через нос. лежа витаон
После начала лечения на второй день начался сильный кашель ночью без отходов гноя , боль в пазухах прошла , отделяемого из носа не было вообще , терапевт добавил пульмикорт дышать по 0,5 и аскорил плюс цитрин на ночь .
Вопрос у меня сегодня 6 день уколов антибиотика и у меня начали ныть скулы опять и головная боль в затылке , нос чистый дышит , единственное из назначения я не делала промывания так как в домашних условиях побоялась на мыть отит . После начала аб не было выхода ни гноя ни соплей нормально ли это ? И начало головной боли затылок и пазухи ноют 😞

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нос как дышит? Или затруднено дыхание? Это важно ...
Нужно добавить ринофлуимуцил спрей выводить вязкий секрет из пазух.
Респеромиртол можно до 1 месяц.
Риалтрис тоже.
Температура в норме?
Клиент
Екатерина, здравствуйте , нос чистый сухой , по горлу ничего не стекает сейчас , температуры не было вообще и сначала заболевания , и соплей в носу не было , почему скулы болят это так при гайморитах должно быть ? Первые дни боль прошла вообще как начала антибиотик ! Сейчас пробовала промыть не получается только в одну ноздрю вливается и из нее же выливается чистый раствор

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В лечении все что можно прям собрано)
А вы рентген делали? Кровь сдавали? Антибиотик на каком основании назначен?
Масла в нос не нужны
Клиент
Марина, вот полностью согласна с Вами делали рентген 25.07.23 заключение Р- признаки острого пансинусита. Другая врач вот что говорит
Но, воспалительный процесс остаётся ( скорее всего из-за вирусной инфекции). Я подозреваю энтеровирусную инфекцию с осложнением на нервную систему, поэтому необходима консультация невролога
Да, при гайморите есть боли. Но, я бы вам рекомендовала проконсультироваться у невролога по поводу: онемения языка и головных болей.
Детский ЛОР, ЛОР
Пансинусит может быть без гноя, отечным. Нет рентгена или описания?
Наши лор заболевания дают вторичные осложнения и они всегда с высокой температурой, болями и яркими симптомами
Сейчас вам легче после курса антибиотика по сравнению с тем,что было?
Детский ЛОР, ЛОР
Энтеровирусная инфекция проявляется стоматитом, высыпаниями в глотке похожими на герпес
Клиент
Марина, температуры не было вообще , первые дни боль в горле , затем пропал голос вообще , кашель не откашливался сухой и потом на 4-5 день сильная боль пазух и головная не снималась нвпс , затем мне было 4 дня хорошо как начала колоть ад ( тремор , пульс я списывала на побочки ад ) , но вот вчера началась головная боль и скулы начали болеть и сегодня тоже самое , слабость , потливость сильная после сна вся мокрая , тремор рук , тахикардия это сейчас .
Вот врач настаивает на посещение невролога , что энтеровирус на ЦНС дал у меня
Самое неприятное в случае энтеровирса- это менингит, поэтому я и рекомендую консультацию невролога, чтобы перестраховаться))
Детский ЛОР, ЛОР
Есть данные рентгенографии хоть какие то? Просто чтобы понимать из данных насколько был выражен гайморит
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно ваше состояние связано с приёмом антибиотика, но энтеровирус перед тем как дать осложнения а это оооооочень большая редкость он обычно клинически проявляется на слизисивхполости рта
Клиент
Марина, да сейчас найду как загрузить и снимок и выписку , у меня нет в горле и не было высыпаний , ЦНС у меня после ковида в 2020 году полетела вся и панички были и боли в затылке , но сейчас боль какая -то другая как при орви чтоли и скулы давит
Детский ЛОР, ЛОР
У вас орви осложнилось гайморитом. Менингит так не проявляется,ну это я так думаю.вы конечно сходите к неврологу если переживаете. Нет ли у вас выписки которую вы переписали,очень сложно воспринимать переписанный текст. Если нет,то я конечно вникну ещё раз)
Клиент
Марина, я сейчас все загружу и вам будет удобнее читать , пошла в машину за бумажками
Детский ЛОР, ЛОР
Вы лечились именно по выписке,только этими препаратами? Сосудосуживающие были в лечении? Много лишнего совершенно
Детский ЛОР, ЛОР
Не то что лишнего,а даже бессмысленного
Клиент
Марина, да я делала все кроме промывания , плюс когда начала все это делать ночью начался сильный сухой не проходящий кашель , три дня потом терапевт добавил цитрин на ночь , пульмикорт по 0,5 два раза в день и аскорил три раза в день
Клиент
Марина, вот я чувствую это по своему состоянию и что делать теперь ? В 15-30 сегодня очная консультация терапевта -пульмонолога
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель может усиливаться от ингаляций лазолвана, от аскорила тоже.если кашель сухой, не нужно его разжижать, кашель это защитный механизм и это симптом,нужно воздействовать на причину. Получается вы лечили гайморит без сосудосуживающих и промываний? Вобщем-то нужно видеть рентген и тогда можно вам объяснить все рационально
Детский ЛОР, ЛОР
К врачу сходите. Я не могу вас отговаривать уж точно от очной консультации. Вас послушаю, посмотрят.
Клиент
Марина, да это уже будет третий врач , нет описания к сожалению только часть , осталась у Лора
Детский ЛОР, ЛОР
Я так понимаю отделяемое выходило по задней стенке,такое бывает. Дома вы отит не намоите если вам правильно обьяснить как мыть. Составами которые вам назначены мыть не надо и правильно что не мыли. Ингаляции тоже бессмысленны.
Клиент
Марина, я пробовала мыть сейчас просто физ раствором , но я так понимаю , что не правильно ?просто заливаю в одну ноздрю и из этой же ноздри сразу выливается , в другую не попадает , у меня вопрос один что делать ?! Колю антибиотики дальше , убираю ингаляции и сиропы эти не нужные , почему головная боль опять пришла и боль пришла в скулах под глазами
Клиент
Марина, прикрепила снимок
Детский ЛОР, ЛОР
У вас по снимку снижение пневматищации пазух за счёт отека.более выражен справа. Также,но только меньше слева.в лобных тоже отек. Гноя в пазухах нет.
Гайморит образуется от нарушения пневматищации пазух вследствии отека и закрытия соустья-выхода из пазухи. В норме нос должен дышать и пазухах в норме воздух
Соответственно зная как гайморит образуется,мы знаем как лечить,на что воздействовать...
Нос плохо дышит?
Детский ЛОР, ЛОР
Я все напишу.просто есть ещё вопросы у меня. Нос как дышит?
Клиент
Марина, нос отлично дышит !
Клиент
Марина, еще вот смущает онемение , но я так понимаю это к неврологу или после лечения этого острого процесса
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть боль значит закрыты соустья отеком,также от отека в пазухах боль.
При гайморите нужно снимать отек!!!!!используйте спрей,например,Тизин по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
Через 10 мин нос промойте Долфином,по инструкции,аккуратно.когда будет снят отек,раствор выйдет в другую ноздрю
Отсморкайтесь
В чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 1 мес
Закончите антибиотик
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Для носа ничего больше не нужно
Если в течении 3-5 дней вообще нет улучшений-выполните КТ пазух,это золотой стандарт диагностики,который вам всё по полосками разложит.что в пазухах и как.у вас куча лишних препаратов было.и антибиотик под вопросом.думаю можно было обойтись и таблетками если это требовалось
Детский ЛОР, ЛОР
Онемение чего?
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок ещё качества конечно не очень....но уровней жидкости нет,отек виднеется
Клиент
Марина, снимок да еще один попробовала сфотографировать , но он вот расплывчатый , у меня онемение языка прям с самого начала заболевания это с 18 числа где -то , но это точно не энтеровирус же ? Кт могу и завтра сделать очень меня напугали этим вирусом и минигитом , может записаться и в 15-30 тогда пришлю , что очный прием даст
Детский ЛОР, ЛОР
Также можно предположить ,что если вновь появились боли и боли в обл скул,то есть ухудшениеюучитывая и курс антибиотика... Можно сделать контрольный рентген,но в другом бы месте,этот снимок плохого качества,рентген не даёт лучевой нагрузки,именно рентген пазух
Здесь два варианта.либо ухудшение ,раз боль вернулась,либо отек и нет выхода из пазух
Детский ЛОР, ЛОР
С онемением к неврологу,раз появилось ещё до.
КТ было бы отлично
Я не видела ещё энтеровирус без проявлений,это вообще детская болячка,взрослые редко болеют,менингита крайне редко
Клиент
Марина, может кт поехать сделать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Откуда вообще азят диагноз если не было его проявлений я не могу понять
Детский ЛОР, ЛОР
Сделайте,но там только пазухи будут,причем и те которые не видит рентген. Попросить попробуйте у них плёнку саму, это конечно редкость что они печатают снимки,обычно диск дают,и распечатать именно описание попросите. А диск вам они вышлют наверно на почту. По крайней мере по КТ уж четко можно разобраться с гайморитом хотябы
Клиент
Марина, лор посмотрел и сделал такое заключение на тот момент заболевания было гнойные выделения по задней стенке и я с утра прям его откашливала обильно , но это было два дня , потом начала колоть аб и сразу все ушло , а теперь на 5 день боль пришла в пазухах может так еще на прохладную погоду перепад
Клиент
Марина, сейчас запишусь на кт нет смысла рентген этот делать , как правильно сказать кт пазух носа ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выделения могут образовываться и в носу... В любом случае нужно понимать что сейчас. И даже если и гнойный был гайморит то того лечения что я вам написала плюс уколы ,достаточно.не нужно ничего выдумывать
Сняли отек
Промыли
Высморкали
В чистый нос противовоспалительный спрей
Детский ЛОР, ЛОР
Да.кт или мскт пазух носа. Рентген конечно прошлый век.просто не все могут себе позволить и я не настаиваю.
Клиент
Марина, сегодня могу только сделать рентген в другом месте в 12-45 , аппарат кт не работает у них , делать ? Они сразу дают результат ? И если там есть что -то уже на пн кт ищем в другом месте да ? И в 15-30 еда терапевт смотрит.
Детский ЛОР, ЛОР
Давайте так. Обычно рентген описывают сразу.снимок тоже возьмите. Если снимок будет сомнителен то кт потом позже, а возможно снимка хватит. И к терапевту сходите
Клиент
Марина, нашла в 13-00 кт и делают описание , тогда отпишусь и прикреплю описание , что то дополнительно спросить у них ? И начну тогда лечение вами назначенное капать и промывать
Детский ЛОР, ЛОР
Снимок на пленкеспросите,может сделают
Детский ЛОР, ЛОР
А что не так? Просто кроме описания врач должен сам снимок видеть,диск не всегда открывается (
Клиент
Марина, нет нет это я за рулем и видимо листала и нажала , извиняюсь ?
Детский ЛОР, ЛОР
А,бывает такое...
Клиент
Марина, прикрепила кт пазух и легких сразу сделала , снимок не дали пленку дали только диск ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вот получается отек в обеих гайморовых и в основной ( её рентген не видит),как и на рентгене.думаю гноя и не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Ложные чистые. начните лечение. Назонекс можно два мес.чтобы до конца убрать все воспаление.первый месяц по2 впрыск 2 раза в день,второй месяц по 1 впрыск 2 раза в лень,привыкания он не вызывает и работает только в носу.
Клиент
Марина, так значит к подписанному лечению ничего не добавляем ?
Детский ЛОР, ЛОР
В лёгких все нормально.участки это наверно фиброз после ковида,но они никак не изменились за год,а это хороший признак
Клиент
Марина, все спасибо большое ! Колоть 7 дней антибиотик ? И через сколько написать вам в личную консультацию ? Не пойду больше к нашим горе врачам
Детский ЛОР, ЛОР
Не нужно ничего. Достаточно. У вас было много все итак)))
Детский ЛОР, ЛОР
Вы 10 уколов проставили в сумме?
Детский ЛОР, ЛОР
Если будут жалобы дней.Через 14 от начатого лечения,то пишите...можно и в общий вопрос, особой срочности нет...ничего страшного. Главное не описывают жидкости нигде.сдайте кровь общий анализ с лейкоцитарной формулой и срб.
Клиент
Марина, да 6 дней по два укола
Детский ЛОР, ЛОР
Достаточно было и 10. Не колите больше.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо спасибо большое , анализы завтра сдам и пришлю если будут критичные !
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , есть возможность приложить фото рентгена пзух носа ?
Клиент
Сергей, да я в течение
10 минут загружу
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите по возможности рентген или описание .
Не совсем понятно почему такое лечение назначено .
Клиент
Мадина, прикрепила и часть выписки , осталась она у Лора
ЛОР
Елена , вам нужно снять отёк в носу. Ваши жалобы из за отёка . Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Начинайте в нос сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней, затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Авамис или Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели.