ОРЗ после гайморита

Месяц назад заболела ОРВИ. Оно перешло в гнойный гайморит слева. Лечение Клацид, блокады и промывание. До конца не проходил. Врач отправил на снимок. Обнаружили огромную кисту с левой стороны. Там же где и гайморит. Неделю назад удалили зуб и кисту. Врач сказал, что она была настолько большой, что выходила в полость пазухи. После удаления продолжила два раза в день Аквалор и Дитамал по два впрыска. Динамика была положительной. Но вчера почувствовала что она опять слева болит носоглотка. Как перед ОРВИ. Что делать?

Синусит
51 год

Здравствуйте
Скорее всего у вас действительно начало ОРВИ
Прикрепите фото горла
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Горло болит?

Маргарита, болит пока носоглотка сверху слева. Как бы за носом. Справа нос дышит свободно. Слева чуть чуть чувствуется заложенность. Утром промывала нос выделения прозрачные. Похоже, что ОРВИ потому что и общее состояние не очень.

Начните местное лечение
Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Назонекс вам желательно применять месяц, чтобы снять отек в носоглотке и слизистая нормализовалась после перенесенной операции и ОРВИ

Если начнет болеть горло - также местное лечение
Горло полощите Хлоргексидином водным 1:1 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день

Маргарита, может покапать Гриппферон? Он мне раньше хорошо помогал.

Маргарита, вместо назонекса можно Дитамал?

Гриппферон не обладает доканнтй эффективность, я не назначаю его пациентам
Да, можно Дитамал

Маргарита, а вместо називина Рино стоп? Они просто уже есть.

Можно

Маргарита, и вместо долфин физраствор?

У Долфин специальное устройство для промывания, вам лучше промывать через это устройство чтобы хорошо очистить полость носа

Маргарита, у меня бутылочка от долфин. Наливаю физраствор.

Принятый ответ

Можно так

Маргарита, спасибо.

Здраствуйте , выполните сразу Компьютерную томографию придаточных пазух носа , после это исследования можно будет понять картину , возможно что есть воспаление в пазухе

Пока по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис)
спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день 5 дней синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Сергей, снимок делали перед кистой. Воспаление в пазухе сохранялось. Загрузить не могу он на диске.

Здравствуйте! Температура тела какая? Нос как дышит ? Есть выделения из носа ?

Мадина, температура нормальная. Нос справа полностью, слева чуть чуть хуже. Общее состояние слабость.