Ребенок не берет грудь.

После рождения выявили желтушку, ребенка лежит под лампой,2 часа лежит, два без лампы. Первые двое суток вообще не отдавали ребенка и не получилось прикладывать. Сейчас из-за лампы ребенок вялый и сонный, не хочет сосать, еще и соски плоские. А молоко уже прибыло. Что делать? Сцеживаться и кормить смесью пока? Не хочу потерять возможности кормить грудью. И скажите, нормально ли, что ребенок вялый и сонный от лампы?

Нет
25 лет

Добрый день!
Это вопрос лучше переадресовать педиатра. Они более квалифицированно ответят.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы правы для малыша и для Вашего здоровья желательно наладить грудное вскармливание.
Сначала, пока лактации ещё не установилась, стоит чаще прикладывать малыша к груди, либо сцеживаться. Можно применять молокоотсосы механические, либо электрические.
При плоских соках, хорошо применять силиконовые накладки, например Medela.
Правильно ли я поняла, что Вы ещё с малышом не выписаны из больницы?

Оксана, да,еще в роддоме.

Поляла Вас, значит малыш под присмотром врачей, сейчас идёт период послеродовой адаптации, возможна физиологическся желтуха, поэтому пока малыш активно не сосёт. Поэтому пока сцеживайте молочко, если малыша к Вам приносят, прикладывайте к груди. Всё поспетено наладится.

Принятый ответ

Здравствуйте, какой билирубин у ребенка? На какой день появилась желтушка?
Я так поняла вы еще в роддоме. Чтобы не потерять молочко, пусть вам привезут молокоотсос или если есть в роддоме им сцеживаться, руками будет тяжело, пусть ваше молочко дают малышу. Это миф плоский сосок, маленькая грудь или наооборот большая, все могут кормить! Как привезут малыша попросите медсестру прилажить ребенка и научить, главное чтобы малыш захватил полностью ареолу(кружок вокруг соска), первые недели сосательный рефлекс слвбый, с каждым разом будет лучше. Можете попросить не кормить смесью перед тем как к вам привезут малыша.
Желтушка скорее физиологическая, будет проходить самостоятельно без лечения, фототерапия при показаниях, проходит к 3-4 мес. Главное обильно кормить, чтобы билирубин выходил с калом и мочой.

Принятый ответ

Здравствуйте
Дарья, при плоских сосках можно использовать силиконовые накладки на соски

Для сохранения лактации необходимо сцеживать грудное молоко и пить чистой воды до 2,5 - 3 л в сутки

Лучшей стимуляцией лактации является частое прикладывание малыша к груди

Некоторая слабость у малыша может сохраняться при концентрации билирубина в крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать кормить с накладками, ребёнка подбуживать и стимулировать на сосание, после того как отдохнёт без лампы.
От фототерапии может быть вялость, обязательно следить за температурой тела и достаточно кормить.
Молоко сцеживайте и давайте малышу( через бутылочку или ложкой)

Принятый ответ

Здравствуйте Дарья, вялость, слабость после фототерапии это допустимо, рекомендую по чаще прикладывать малыша к груди, при плоских сосках можете использовать силиконовые накладки. Будьте здоровы!