Завернуто нижнее веко

Ребёнку почти 3 месяца. На одном глазу нижнее веко начало заворачиваться. Приходится чаще протирать глаз. Подскажите тактику лечения

Жильбер
34 года

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу. Такая проблема не с рождения, а именно сейчас началась? На втором глазике все хорошо?

Александра, фото не возможно сделать, так как ребёнок шевелится. Там несколько ресниц соприкасаются с глазным яблоком. На втором глазу такого нет. И все это началось 2недели назад

Фото, что приложили просмотрела. Истинного заворота века я не вижу. Это такая анатомическая особенность ребенка, которую он перерастет.
На данный момент небольшое раздражение есть, поэтому сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. А также капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней

Александра, это я немного оттянуло веко, иначе не видно было бы. Попробуем показать. Ещё фото добавила

Анна, просмотрела второе фото. Как выше, в своем первом сообщении, я вам писала, это анатомическая особенность. Перерастет скоро.
Пока лечение, как и писала, в силе.

Александра, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Желаю ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реснички действительно соприкасаются с роговицей. Но это не заворот нижнего века. Возрастная особенность у детишек, кожа века толстая со складкой. Перерастет.
На период пока реснички раздражают глазик можно нижнее веко с помощью лейкопластыря (тканевого) оттягивать книзу

Здравствуйте) это строение века такое, ребенок перерастёт. Не переживайте, реснички не сильно травмируют глазик. Протирайте водичкой от наружного края к внутреннему 4 раза в день.

Здравствуйте, я посмотрела фото - это индивидуальная анатомическая особенность строения века, по мере роста ребёнка пройдёт. Для снятия дискомфорта от соприкосновения ресниц и роговицы можно использовать корнерегель до трех раз в день